Группа администрации Самары ВКонтакте признана одним из лучших госпабликов региона

20.12.2023

340

Автор:

Группа администрации Самары ВКонтакте признана одним из лучших госпабликов региона

Страница администрации Самары в социальной сети «ВКонтакте» признана одним из лучших госпабликов в области. Об этом стало известно на Фестивале госпабликов, который прошел в областной столице.

1 декабря 2022 года вступил в силу закон о госпабликах, в соответствии с которым госорганизации и их подведомства обязаны вести страницы в отечественных соцсетях. В Самарской области таких сообществ около 2 700. В совокупности на них подписано почти три миллиона человек.

— Благодаря вам сокращается дистанция между властью и населением, повышается уровень доверия к ней, а это один из основополагающих, краеугольных камней построения полноценного гражданского общества. Администраторы госпабликов поддерживают обратную связь с аудиторией, оперативно работают с комментариями и запросами подписчиков гораздо быстрее, чем это происходит при стандартных формах обратной связи, — обратился к участникам фестиваля врио руководителя департамента внутренней политики Самарской области Дмитрий Кочергин.

Сейчас в Самаре существует более 500 госпабликов. Это страницы департаментов, городских районов, детских садов, школ, музеев, театров и других муниципальных учреждений. В течение года специалисты ЦУР проводили обучение администраторов этих сообществ и оценивали качество контента по нескольким критериям: оформление, контентная политика, живой язык, фото и видео, вовлеченность и обратная связь.

— Скажу так: 60 % всех вопросов, которые фиксирует программа мониторинга «Инцидент Менеджмент», приходят в госпаблики органов власти, — отмечает руководитель ЦУР Самарской области Сергей Рыжиков. — Мы уже опережаем «подслушки» в этом, люди понимают, что именно в официальных пабликах им придет правильный ответ, честный, с конкретными сроками. Именно на этих площадках жители получают быстрый и честный ответ по своей проблеме. Это самое главное. И узнают самые актуальные новости.

На фестивале специалисты ЦУР рассказали об актуальных трендах в соцсетях и как определиться с индивидуальным подходом к ведению госпаблика, а также разобрали лучшие практики.

По оценке ЦУР, в регионе можно выделить топ госпабликов, которые максимально отвечают всем критериям: администрация Самары, администрация Тольятти, минспорт Самарской области, минкульт Самарской области и департамент информтехнологий Самарской области.

— Главный принцип госпабликов — открытость. Мы публикуем важную и полезную информацию для горожан от мониторинга цен на продовольственные товары до списка катков, рассказываем о ходе строительства социально-значимых объектов, о ремонте дорог и благоустройстве общественных и дворовых территорий, — рассказала начальник отдела оперативной информации и реализации программ управления информации и аналитики аппарата администрации Самары Елена Алексеева. — Также одной из главных задач госпабликов является отработка сообщений жителей. В режиме онлайн мы мониторим поступающие от горожан комментарии и берем их в работу. Благодаря такому подходу мы можем максимально оперативно решать самые актуальные вопросы горожан.

Наполнение страниц полезным контентом и оперативная связь с горожанами — одна из задач муниципального центра управления Самары. Только за ноябрь 2023 года специалисты МЦУ отработали более 4 000 сообщений жителей в соцсетях.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Новости

Губернатор Самарской области поздравил сотрудников МЧС с Днем пожарной охраны

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны! От всей души поздравляю вас с 375-летием со дня образования службы! Испокон веков ваш […]

Новости

Самарские тхэквондисты победили на чемпионате России

С 21 по 27 апреля в Казани провели чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ. В соревнованиях участвовали 2 280 […]

Новости

Юный тольяттинский шахматист стал международным гроссмейстером

На заседании совета ФИДЕ воспитаннику спортшколы № 4 «Шахматы» Алексею Гребневу присвоено звание международного гроссмейстера. Об этом сообщают социальные сети учебного […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации