Губернатор подвел итоги совместной работы областного парламента и правительства

19.12.2023

279

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Губернатор подвел итоги совместной работы областного парламента и правительства

Во вторник, 19 декабря, на итоговом в 2023 году заседании Самарской губернской думы губернатор Дмитрий Азаров оценил итоги совместной работы областного парламента и правительства.

Приоритетными направлениями остаются обеспечение стабильного функционирования оборонно-промышленного комплекса и поддержка военнослужащих.

— Сегодня у нас нет более важной задачи, чем победа России в специальной военной операции, сплочение нашего общества вокруг задач, поставленных нашим президентом. От исхода этого противостояния зависит будущее нашей страны, а значит, жизнь каждого из нас, наших детей и внуков, — подчеркнул Дмитрий Азаров.

Еще одно ключевое направление — социальная поддержка граждан.

— Мы исходим из того, что вектор социального развития должен быть нацелен на конкретного гражданина с его проблемами, нуждами, потребностями. Вы знаете, что бюджет предусматривает значительные средства на эти цели, — отметил губернатор.

Одновременно в Самарской области продолжается восстановление и укрепление экономики, которая пострадала после введения западных санкций. В регионе создаются новые рабочие места. Сейчас уровень безработицы рекордно низкий — 1,9 %. По этому показателю наш регион занимает 12 место в стране.

Валовый региональный продукт к нынешнему году составит 105,3 %, индекс промышленного производства — 108,1 %. За девять месяцев 2023 года инвесторы вложили в основной капитал более 300 млрд рублей. В целом эта сумма может достигнуть 500 млрд рублей, хотя в 2018-м она не превышала 265 млрд рублей.

Отдельно губернатор обозначил план работы на будущий год:

— Как подчеркнул на прямой линии президент, главное — укрепление суверенитета, без которого Россия существовать не может. Речь не только об укреплении внешнего суверенитета — обороноспособности, безопасности по внешнему контуру, но и об укреплении общественного. А это — обеспечение прав, свобод граждан, развитие политической системы, парламентаризма. Сюда же входит обеспечение безопасности и суверенитета в экономике, технологиях. По каждому из направлений открывается широкое поле деятельности.

Дмитрий Азаров выразил уверенность, что в 2024 году совместная плодотворная работа будет продолжена.

В уходящем году губернская дума провела 14 заседаний, на которых принято 124 областных закона, в том числе десять «базовых». Совместно с губернатором и правительством проведена большая работа над бюджетом на будущий трехлетний период. В нем полностью сохранены все принятые меры поддержки, которыми охвачен миллион жителей региона. Кроме того, на поддержку семей с детьми дополнительно выделяется 14,8 млрд рублей, а всего на это направление — почти 50 млрд рублей.

В 2024 году планируется продолжить работу по поддержке детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, также прорабатывается вопрос о принятии регионального закона о патриотическом воспитании.

Читайте также:

Новости

Юный тольяттинский шахматист стал международным гроссмейстером

На заседании совета ФИДЕ воспитаннику спортшколы № 4 «Шахматы» Алексею Гребневу присвоено звание международного гроссмейстера. Об этом сообщают социальные сети учебного […]

Новости

Самарский космонавт сделал селфи в открытом космосе

Космонавт Олег Кононенко сделал фото во время выхода в открытый космос. Снимки размещены в телеграм-канале Роскосмоса. Экипаж МКС работал снаружи […]

Новости

С 1 мая отменят и изменят расписание нескольких электричек

Со среды, 1 мая, изменится расписание движения электричек «Самара — Курумоч» и «Безенчук — Мирная», сообщили в пригородной пассажирской компании. […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации