Заключить соцконтракт в Самарской области станет проще

18.12.2023

371

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Заключить соцконтракт в Самарской области станет проще

В пятницу, 15 декабря, и.о. первого вице-губернатора — председателя правительства Самарской области Наталья Катина провела заседание областного кабинета министров, на котором одобрили упрощение процедуры заключения соцконтрактов.

Теперь оказание этой госуслуги будет осуществляться по принципу «социального казначейства»: у жителей региона не будет необходимости самостоятельно ходить по инстанциям и собирать пакет документов.

— Подать заявление на социальный контракт можно будет в электронном виде через единый портал государственных услуг. А сбор сведений будет происходить путем электронного межведомственного взаимодействия, — пояснила министр социально-демографической и семейной политики Регина Воробьева.

Кроме того, при оценке права на предоставление государственной помощи в виде соцконтракта вместо прожиточного минимума будет использоваться другой критерий — прожиточный минимум на душу населения.

При расчете нуждаемости в состав семьи будут учитываться только супруги и несовершеннолетние дети. В доходах будет учитываться только сумма, получаемая в денежной форме. Еще одна важное изменение в законопроекте — проведение предварительного тестирования для определения уровня предпринимательских способностей при заключении социального контракта на открытие своего дела.

Наш регион одним из первых внедрил практику заключения соцконтрактов. Эффективность и востребованность этой меры поддержки неоднократно отмечал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

С начала года заключено более 6 800 договоров. Это механизм господдержки самарцев с небольшими доходами или оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Оформить соцконтракт могут многодетные семьи и те, у кого невысокий доход. Средства, полученные по соцконтракту, можно потратить на бизнес, личное подсобное хозяйство, а также поиск работы с обучением. Объем выплат составляет до 350, 200 и 111 тысяч рублей в каждом отдельном случае, сообщает департамент информполитики администрации губернатора.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации