«Подсолнухи» из Самары едут в Йошкар-Олу

02.10.2013

32

Автор: Ева Скатина

Декоративное панно воспитанниц детского дома № 3 станет экспонатом необычного вернисажа

В середине октября в столице Республики Марий Эл в рамках проекта «Вернуть детство», реализуемого в Приволжском федеральном округе, откроется выставка детского прикладного творчества.

Познакомиться с творчеством воспитанников школ-интернатов и детских домов жители и гости Йошкар-Олы смогут с 12 по 20 октября. В эти дни в республиканский центр съедутся 70 юных художников и прикладников со всего Приволжья. Честь представлять Самарскую область в столь масштабном творческом мероприятии выпала ребятам из Тольятти, Сызрани, Камышлы и Самары. Но прежде чем стать участниками финальной экспозиции, им предстояло пройти жесткий отбор у себя на родине.

В общей сложности в региональном туре участвовало около 60 работ, созданных в различных декоративно-прикладных техниках — это вышивки, декоративные панно, мягкая игрушка, квиллинг (узоры из бумажных полосок). Жюри, которое возглавил известный самарский художник Александр Бондаренко, отобрало пять из них. В список лучших вошла и картина «Подсолнухи» воспитанниц самарского детского дома № 3 Оли Удаловой и Ани Кузнецовой. Девочки смастерили свои цветы из шерсти.

Чествование победителей регионального этапа состоялось 26 сентября в Самарском дворце детского и юношеского творчества. В этот день в областной центр из разных уголков области съехались все конкурсанты. В церемонии награждения победителей приняла участие советник по социальным вопросам главного федерального инспектора по Самарской области Елена Мокшина. Без дипломов и подарков никто из ребят не остался. А еще для юных мастеров был накрыт сладкий стол, они приняли участие в игре «Секреты в шкафах» в Музее модерна и познакомились с достопримечательностями старой Самары.

«Подсолнухи» из Самары едут в Йошкар-Олу
Проект «Вернуть детство» реализуется под патронатом аппарата полномочного представителя президента России в ПФО с 2009 года и направлен на поддержку воспитанников детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. Как заявлено его авторами, проект «Вернуть детство» ориентирован на системную работу для раскрытия талантов воспитанников интернатных учреждений. Окружная выставка прикладного творчества воспитанников детских домов является одной из программ проекта.

Читайте также:

Общество

Что изменилось в законодательстве РФ с 1 апреля 2024 года

Рассказываем об основных нововведениях этого месяца

Общество

Как выстроить здоровые отношения с ребенком

Как установить правила и почему необходимо соблюдать личные границы

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации