В администрации Самары подвели итоги работы городской общественной палаты за год

16.12.2023

630

Автор:

В администрации Самары подвели итоги работы городской общественной палаты за год

В пятницу, 15 декабря, в администрации Самары прошло расширенное заседание городской общественной палаты, на котором обсудили итоги работы за прошедший период 2023-го. Как отметил председатель совещательного и консультативного органа Габибулла Хасаев, в нынешнем году была проделана результативная работа по диалогу и партнерству между властью и институтами гражданского общества. Также был реализован большой перечень проектов.

– Наиболее заметными стали: круглый стол «Взаимодействие власти, бизнеса и некоммерческих организаций», благотворительный проект «Самара – детям Донбасса», работа с одаренными детьми, специальный проект, посвященный 78-ой годовщине Великой Победы, а также проводимые контрольные мероприятия по реализации инвестиционных и национальных проектов на территории нашего города, –рассказал он.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, ведущим направлением деятельности общественной палаты за прошедший период стала поддержка участников специальной военной операции и их семей. Члены совещательного и консультативного органа лично принимали участие в сборе пожертвований, организационных мероприятиях и активно привлекали коммерческие и некоммерческие организации для оказания помощи с момента формирования мобилизованных частей в поселке Рощинский. В места дислокации отправили материалы для обустройства бытовых условий блиндажей, окопов, лесов, электрика, тепловизоры, оптические приборы ночного видения, бинокли, сварочное оборудование, генераторы и средства личной гигиены.

Члены городской общественной палаты вместе с благотворительным фондом «Офицерская честь» выступили с инициативой открытия центра психологической помощи на Осипенко, 41 для бойцов, проходивших реабилитацию после боевых действий, и членов их семей, участвовали в проведении областной акции «Весенняя неделя добра» и добровольческих мероприятиях, направленных на поддержание участников СВО. Среди последних – пошив изделий различного военного пользования, плетение маскировочных сетей, организация мероприятия «Добро.Конференция», акций «Свеча памяти» и «Огненные картины войны», поддержка в проведении инклюзивного кемпинг лагеря на Мастрюковских озерах, подготовка и проведение международного фестиваля антифашистской песни «Гитара в строю».

По инициативе председателя комиссии по развитию здравоохранения, культуры, спорта и здорового образа жизни общественной палаты Самары Аллы Шахматовой в ходе проекта «Самара – детям Донбасса» появилось направление «Город роз. Возрождение». Его главной целью стала интеграция жителей Донецка в единое культурно-образовательное и просветительское пространство города и области.

На выставке, приуроченной к международному дню защиты детей, представили работы, созданные учащимися десяти школ искусств города Донецка. Лейтмотивом стала визуализация мирной жизни города роз на освобожденных территориях. Выставку смогла посмотреть группа из более чем 30 детей из Луганской народной республики в рамках визита делегации в наш город.

В рамках проекта были проведены кураторские показы и творческие встречи представителей детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Самары с заведующей художественным отделением школы искусств № 6 Донецка. На встрече обсуждались наиболее актуальные вопросы, связанные с образованием юного поколения, перспективы развития и направления сотрудничества учреждений.

В апреле 2023 года был организован круглый стол: «Взаимодействие власти, бизнеса и некоммерческих организаций в социально-экономическом развитии Самары». Его участниками стали члены совещательного и консультативного органа, представители бизнес-сообщества, городской администрации и социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).

В ходе встречи рассмотрели вопросы о ключевых проблемах и эффективных практиках взаимодействия власти и бизнеса в решении социально – экономических проблем Самары, а также обсудили развитие эффективного социального партнерства власти, бизнеса и СО НКО и социальное проектирование как инструмент вовлечения жителей в решение проблем.

После провели экспертную сессию с общественной палатой города Ижевска – такой опыт взаимодействия состоятся впервые и стал уникальным. В ходе встречи были затронуты вопросы о реализации внутренней политики на территории Самарской области, о мерах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, о действующих механизмах взаимодействия с населением на примере деятельности ТОС. 

– Очень значимо то, что общественная палата является партнером города. Это профессиональная экспертная площадка, которая позволяет нам налаживать диалог с нашими жителями, дает грамотные советы. Мы вместе рассматривали вопросы транспорта, исполнения национальных проектов, реализации программ благоустройства и решали другие задачи. Каждый из вас самым активным образом включился в процесс оказания поддержки участникам СВО и их семьям, отправки гуманитарных грузов военнослужащим. Рассчитываю и на дальнейшую плодотворную совместную работу, –подчеркнула глава Самары Елена Лапушкина. Она также поблагодарила всех членов общественной палаты за проделанную работу и партнерскую поддержку.

Фото обложки: официальный сайт администрации Самары

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации