В Самаре готовят к Новому году дороги, отремонтированные по нацпроекту

15.12.2023

736

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самаре готовят к Новому году дороги, отремонтированные по нацпроекту

В Самаре готовят к Новому году улицы, благоустроенные по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным и одобренному губернатором Дмитрием Азаровым.

— При формировании плана ремонтной кампании свою роль играет множество факторов. Среди важнейших – мнение горожан и органов ГИБДД, которые указывают на дороги, наиболее нуждающиеся в ремонте. Учитываются также территории, находящиеся в непосредственной близости к местам притяжения горожан, многие из них постепенно благоустраиваются на средства национального проекта «Жилье и городская среда», – отметил представитель департамента городского хозяйства и экологии Виктор Ненашев.

В этом году на средства дорожного нацпроекта обновлено 42 участка, среди них улица Авроры и проспект Ленина – одни из самых востребованных и загруженных маршрутов.

Улица Авроры охватывает несколько районов города: Железнодорожный, Советский и Октябрьский. Кроме того, этот маршрут считается туристическим и соединяет отдаленный Куйбышевский район с центральными пространствами Самары. Он начинается от Южного моста, путепровода «Аврора» и далее переходит на улицу Авроры. Все эти участки были обновлены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В прошлом году дорожное полотно улицы Авроры отремонтировали от Промышленности до Аэродромной, а в этом году ремонт продолжен до Московского шоссе – это около 2,9 км. Кроме того, в 2020 году на средства нацпроекта «Жилье и городская среда» обновлен сквер на пересечении Авроры и Аэродромной, теперь это благоустроенное пространство, где любят проводить время и взрослые, и дети. Специалистами МП «Самарагорсвет» здесь установлены новогодние светодинамические конструкции в виде яблонь и композиции из иллюминационных шаров (два больших и два малых). Праздничное убранство дополнено светящимися гирляндами, которые обрамляют, в том числе, специальные беседки.

Особое внимание уделяется также украшению маршрутов, которые ведут к популярным общественным пространствам города. Среди отремонтированных на средства дорожного нацпроекта – проспект Ленина и примыкающая улица Первомайская. Воспользовавшись обновленными участками, можно добраться до площади Куйбышева, площади Славы и самарской набережной.

В Самаре готовят к Новому году дороги, отремонтированные по нацпроекту

Площадь Куйбышева традиционно считается главной — здесь после четырехлетнего перерыва будет располагаться усадьба самарского Деда Мороза со сказочными героями, а также семь елочных композиций. Площадь украсят арт-объектами «Щелкунчик» и «Снежная королева», оформят входными зонами с медиамодулями, различными световыми конструкциями. Для любителей активного отдыха будет организован аттракцион «Деревянная горка» и два катка.

Кроме того, на проспекте Ленина расположен сквер Фадеева (обновлен в рамках нацпроекта в 2019 году) и площадь Героев 21-й армии. Эти общественные пространства также приобретут новогодний облик.

Как отмечают специалисты профильного департамента, для установки всех элементов городской иллюминации (а их около 8,5 тысяч) потребуется еще около недели. На сегодня работы по декорации города к Новому году завершены более чем на 90%.

В Самаре готовят к Новому году дороги, отремонтированные по нацпроекту

Украшаются общественные пространства по всему городу.

— В Куйбышевском районе – это сквер Речников. Он также был реконструирован в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». По плану там предусмотрена светодиодная композиция в виде фонтана «Царевна Лягушка» и светодиодная консоль «Снежинка». Дорога к скверу – улица Флотская, отремонтирована в рамках дорожного нацпроекта и отвечает всем требованиям безопасности. Летом там уложили новое асфальтовое покрытие на площади 2 100 квадратных метров. А в Железнодорожном районе — Крымская площадь. Ее украсит световой фонтан и эффектные инсталляции-деревья. К площади примыкают два объекта, отремонтированных в этом году по нацпроекту – улица Пензенская и небольшой участок по проспекту Карла Маркса, – отметил Виктор Ненашев.

Социальная направленность является приоритетным критерием при выборе объектов, в том числе подлежащих ремонту на средства нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В следующем дорожно-строительном сезоне принцип инфраструктурного единства и удовлетворения основных запросов жителей города будет продолжен.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации