Елена Лапушкина вручила юным самарцам паспорта граждан Российской Федерации

12.12.2023

606

Автор:

Елена Лапушкина вручила юным самарцам паспорта граждан Российской Федерации

Во вторник, 12 декабря, в День Конституции РФ, юные самарцы, состоящие в «Движении первых», в рамках гражданско-патриотической акции «Мы – граждане России!» получили паспорта и памятные подарки от главы Самары Елены Лапушкиной.

— Конституция – это основа национально-правовой системы нашей страны, и сегодня она отмечает свой 30-летний юбилей. Очень рада, что именно в этот день я могу вам вручить паспорта граждан Российской Федерации, — подчеркнула Елена Лапушкина. — Пройдет совсем немного времени, и уже молодым ребятам предстоит решать, каким путем пойдет наш город, наша страна. Я верю, что все ваши решения будут пронизаны настоящей любовью к своей земле, настоящим патриотизмом. Нам по-настоящему повезло, что мы родились в России. Хочу пожелать, чтобы вы всегда были достойными гражданами своей страны: словом и делом соблюдали принципы и смыслы, заложенные в Конституции!

Молодежный центр, где проходило торжественное мероприятие, является местом для творчества и объединения школьников и студентов. С 2019 года в здании успешно функционирует региональный Ресурсный центр поддержки и развития добровольчества, который является современной площадкой для развития волонтерского корпуса на территории всей губернии. Также в здании располагается штаб Самарского регионального отделения «Российские студенческие отряды».

После официальной части мероприятия школьники и студенты пообщались с главой города в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог».

«Росмолодежь» с мая 2023 года реализует программу повышения привлекательности государственной и муниципальной службы среди «ГосСтарт». Цель – вовлечение юных граждан на государственную и муниципальную службу, а также помощь в профессиональном развитии молодых специалистов в органах исполнительной власти и местного самоуправления.

В рамках программы «ГосСтарт» запущен профориентационный проект «ГосСтарт.Диалог» для знакомства молодежи и студентов с государственной и муниципальной службой через встречи с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Собравшаяся в зале молодежь в неформальной обстановке смогла задать интересующие вопросы главе Самары.

Вопросы касались профессиональной биографии главы города и того, какими качествами необходимо обладать, чтобы справляться с поставленными задачами. Расспросили и о работе Совета по развитию местного самоуправления при президенте Российской Федерации, в который Елена Лапушкина входит с 2017 года, поговорили и о наставничестве, и о развитии Самары.

— Вы видите, как Самара преображается. И это в том числе благодаря национальным проектам. У нас есть замечательные примеры в благоустройстве территорий: «Вертолетка», Крымская площадь, сквер Фадеева и другие. «Жилье и городская среда» — один из моих любимых национальных проектов, благодаря которому появляются удивительные по своему внешнему виду и наполнению площадки. Безусловно, важны и нацпроекты «Демография», «Безопасные качественные дороги», «Культура», «Образование». Все они направлены на улучшение качества жизни горожан, — подчеркнула глава города.

Прозвучал и самый главный вопрос, который интересовал студентов: могут ли молодые специалисты рассчитывать на включение в кадровый резерв администрации Самары и какие существуют критерии для выпускников вузов, претендующих на включение в такой резерв?

Елена Лапушкина пояснила, что молодые специалисты, как и все граждане Российской Федерации, могут претендовать на включение в кадровый резерв. В числе обязательных требований — наличие высшего образования. Более подробно с ними можно ознакомиться на сайте администрации города во вкладке «Муниципальная служба».

Фото: пресс-служба администрации Самары

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации