Дворец ветеранов впервые проводит литературно-художественный фестиваль «Самарские родники-2023»

12.12.2023

475

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Дворец ветеранов впервые проводит литературно-художественный фестиваль "Самарские родники-2023"

Первый открытый литературно-художественный фестиваль-форум «Самарские родники-2023» проходит на базе Дворца ветеранов.

Программу фестиваля разделили на два дня. В первый состоялась торжественная церемония открытия с приветственными словами организаторов и выступлениями коллективов Дворца ветеранов — вокального ансамбля «Дольче» и танцевального «Сеньоры». Затем прошла презентация художественной выставки «Образ Самары в графике и красках». Это работы финалистов, изображающие городские дворики и самые знаменитые здания, волжские просторы и закаты над рекой. Завершилась дневная программа встречей в литературно-музыкальной гостиной «Души очарованье».

Дворец ветеранов впервые проводит литературно-художественный фестиваль "Самарские родники-2023"

Сегодня, во второй фестивальный день, проходят лекторий «Художники в годы Великой Отечественной войны», мастер-классы для любителей, пишущих стихи и прозу, и финальная церемония награждения лауреатов первого фестиваля-форума.

— Очень у многих людей в возрасте есть потребность выразиться в творчестве, найти единомышленников, быть увиденным и услышанным, а также получить советы состоявшихся профессионалов. Для них и задуман этот фестиваль, — рассказала директор Дворца ветеранов Ольга Баранова. — Участниками стали самодеятельные поэты, писатели и художники. На первом этапе жюри оценивало все присланные работы и определило финалистов. В эти дни мы пригласили их на церемонии награждения, а всех желающих — на мастер-классы, которые проводят профессионалы в разных видах творчества. После завершения лучшие картины остаются на выставке в нашем Дворце, а литературные произведения с января начнут печататься в газете «Самарский ветеран». Мы надеемся, что «Самарские родники» станут нашей традицией.

Дворец ветеранов впервые проводит литературно-художественный фестиваль "Самарские родники-2023"

Жюри конкурса возглавила поэтесса, член Союза писателей России Людмила Хаустова. Она отметила, что на первом отборочном этапе работа экспертов была трудной, но интересной. Что волнует самодеятельных поэтов? Много стихов о Самаре, Волге, о личных переживаниях. Часто звучит гражданская тематика. Все поэты — в возрасте 60+. Всего члены жюри отсмотрели, проанализировали произведения 40 самодеятельных поэтов.

Участникам и экспертам очень понравилось название фестиваля «Самарские родники». Как отметил председатель правления Самарской областной писательской организации Александр Громов, родник — это прежде всего символ чистоты души и помыслов.

Читайте также:

Новости

Более 34 тысяч самарцев приняли участие во Всероссийском субботнике

27 апреля по всей стране прошел Всероссийский субботник. В рамках месячника по благоустройству и озеленению жители Самары вновь вышли наводить […]

Новости

В Самаре высадили липовую аллею в рамках акции «Лес Победы»

В преддверии празднования 79-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне в поселке Мехзавод Красноглинского района появилась липовая аллея. […]

Новости

Самарские баскетболисты попали в топ-5 лучших команд России

Женская команда баскетбольного клуба «Самара» завершила спортивный сезон, заняв пятое место в Премьер-лиге и впервые завоевав «бронзу» Кубка России. В […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации