На площади Куйбышева появится усадьба самарского Деда Мороза и новогодний комплекс

11.12.2023

727

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

На площади Куйбышева появится усадьба самарского Деда Мороза и новогодний комплекс

В понедельник, 11 декабря, в администрации Самары прошло еженедельное рабочее совещание под руководством главы города Елены Лапушкиной, на котором обсудили подготовку к Новому году и Рождеству. Как рассказала руководитель департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова, после четырехлетнего перерыва на площади Куйбышева снова появится усадьба Деда Мороза.

– Традиционно она будет украшена елями и арт-объектами «Медвежонок Умка», «Избушка Бабы Яги», «Чудо-печка и Емеля», «Изба Деда Мороза». Новогодние интерактивные программы по мотивам русских народных сказок будут проводить аниматоры – «снеговики» и костюмированные сказочные персонажи», – отметила она.

На площади Куйбышева оформят новогодний комплекс. Там появятся семь елок с медиагирляндами, входные зоны с медиамодулями, различные световые конструкции, аттракцион «Деревянная горка», арт-объекты «Щелкунчик», «Снежная королева» и два катка.

Кроме того, установят мультимедийный комплекс «Часы», с экрана которого прозвучат видеопоздравления для жителей Самары от городов, расположенных во всех одиннадцатичасовых поясах России, и артистов самарских проектов («Душа баяна», «Грушинский фестиваль», фестиваль Дмитрия Шостаковича, фестиваль «На сопках Маньчжурии» и др.). Там же заработают объекты потребрынка, два павильона проката и заточки коньков. Планируется открытие площадки для активного досуга «Зимние забавы» и двух ледовых катков.

– Рядом с входной зоной, где, как правило, формируются группы для посещения усадьбы Деда Мороза, мы поставим еще точку питания, – добавила Татьяна Шестопалова.

В целях обеспечения безопасности в новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января на площади будет организована работа контрольно-пропускных пунктов – с 22:00 до 3:00. Также будут дежурить сотрудники частного охранного предприятия.

– Мы постараемся сделать всё для создания праздничного настроения и возможности активно провести время с друзьями и близкими. Особое внимание будет уделено обеспечению безопасности в новогодние праздники. В ближайшее время организуем совещание по данной теме. Прошу подключиться все департаменты и районы, – подчеркнула глава Самары.

В период новогодних каникул со 2 по 8 января на площади Куйбышева организуют физкультурно-развлекательную зону «Зимние забавы» с ледовыми площадками для массового катания, площадкой для игры в городки «Городок», площадкой «Лазертаг», площадкой для игры в кёрлинг, cнежковым тиром, гигантскими шахматами, тэг-регби, футбольным бильярдом, фотозоной и др.

В учреждениях сферы культуры пройдет более 750 праздничных мероприятий. Помимо этого, будут организованы новогодние представления для детей семей участников СВО, праздничные программы для ветеранов, театрализованные представления и мастер-классы для детей с ограниченными возможностями здоровья и находящихся в трудной жизненной ситуации.

Департамент образования администрации Самары проведет конкурсы на лучший новогодний рисунок, игрушку «Самара. Дети. Новый год!» и сочинение. С 18 декабря во всех образовательных учреждениях пройдут новогодние утренники и праздники.

Руководитель департамента образования Ирина Коковина сообщила, что в театре оперы и балета для детей проведут главную елку города. Юных самарцев ждут веселые игры и забавы, экскурсия по учреждению культуры, показ спектакля «Щелкунчик» и сладкие подарки.

 4 декабря стартовала благотворительная акция «Елка желаний». За неделю уже сняли 223 открытки.

– Всего по городу 13 «Елок желаний». У нас в департаменте на улице Куйбышева, 44 – для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – пояснила руководитель департамента опеки, попечительства и соцподдержки Ольга Слесарева.

Во время новогодних каникул сотрудники проведут театрализованные представления, экскурсионные программы, а также поздравят на дому отдельные категории граждан. В преддверии 31 декабря МАУ «Волжанка» примет группу гостей из города-побратима Снежное Донецкой народной республики.

В предновогодние праздники и дни зимних каникул департамент физической культуры и спорта совместно с подведомственными учреждениями, спортивными федерациями и районными администрациями проведут физкультурно-спортивные мероприятия для жителей и гостей нашего города.

Речь идет про более чем 30 активностях в рамках всероссийской физкультурной акции «Декада спорта». Это праздники, «Веселые старты», соревнования по зимнему футболу, лыжным гонкам, хоккею, шахматам, настольному теннису и др. В Самаре зальют 128 катков. Ледовые площадки появятся на территориях образовательных учреждений и во дворах, на спортивных объектах и зонах отдыха (на площади Куйбышева, в парках, скверах, на набережной). В январе стартует муниципальный этап Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба».

Для создания праздничного настроения город продолжают украшать иллюминацией. Как ранее писала «Самарская газета», в этом активно помогают собственники объектов потребрынка и услуг и другие предприниматели, предприятия производственной сферы, социальные учреждения, финансовые организации и клубы.

Подготовка к Новому году и Рождеству ведется и на внутридворовых территориях. С 1 декабря объявлены районные конкурсы, первый этап которых завершится до 25 декабря. Затем победителей представят на городском уровне, а члены конкурсной комиссии путем открытого голосования выберут призеров по номинациям.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации