Ученики школы-интерната № 17 побывали на экскурсии в театре «Самарская площадь»

11.12.2023

290

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Ученики школы-интерната № 17 побывали на экскурсии в театре «Самарская площадь»

С чего начинается театр? Из каких материалов делают декорации? Как актеры готовятся к выходу на сцену? Ответы на эти и другие вопросы старшеклассники из школы-интерната № 17 получили, побывав на экскурсии в муниципальном театре «Самарская площадь».

Ребята регулярно ходят на спектакли, занимаются в студии — пробуют себя в роли актеров. Они сами заявили о своем желании побывать в закулисье, а театр поддержал эту инициативу. Встреча прошла в рамках всероссийской просветительской акции «Знание. Театр». Экскурсию провела исполнительный директор, ведущая актриса «Самарской площади» Наталья Носова.

Ученики школы-интерната № 17 побывали на экскурсии в театре «Самарская площадь»

«Путешествие» началось на первом этаже. Наталья Носова рассказала ребятам об истории театра. Он был создан как молодежная студия в 1987 году, на волне перестройки, когда стала возможна самоорганизация таких учреждений. Основал «Самарскую площадь» заслуженный работник культуры РФ Евгений Дробышев. Уже много лет он является бессменным художественным руководителем театра. Яркие, смелые эксперименты студии, успехи в Самаре и за ее пределами привлекли внимание властей. И в 1993 году на базе студии возник первый муниципальный театр.

«Самарская площадь» располагается в одном из старейших зданий областной столицы, на улице Садовой, 231. До революции и в советское время здесь был кинотеатр. Поэтому помещения пришлось реконструировать, чтобы приспособить под нужды театра. В частности, в зале сократили количество мест — с 400 до 146, значительную площадь заняла сцена.

Ученики школы-интерната № 17 побывали на экскурсии в театре «Самарская площадь»

— Наш театр небольшой, камерный, со своими особенностями, — отметила Наталья Носова. — Обстановка тщательно продумана, чтобы все уместилось. Если вы попадете на экскурсию в большие театры, то увидите, какие там закулисные пространства: пошивочный, реквизиторский, декорационный цеха… У нас этого нет. Мы заказываем все необходимое.

Далее по исторической лестнице ребята поднялись на второй этаж, в фойе. Здесь зрители отдыхают, ждут, когда начнется спектакль, могут перекусить в буфете, посмотреть фотографии актеров, размещенные на стенах.

А в это время в зале шла сборка декораций к спектаклю «Олигарх» по пьесе Александра Островского «Не все коту масленица». Ребята забрались на сцену и стали все рассматривать, задавать вопросы. Например, они интересовались, из чего изготавливают декорации. Наталья Носова рассказала: их делают из фанеры, папье-маше. В школе-интернате № 17 обучаются дети с ограниченными возможностями, слабовидящие. И некоторым участникам экскурсии было важно потрогать реквизит: подлинные венские стулья, граммофон, старинное зеркало, также шторы, имитирующие стены купеческой комнаты.

Ученики школы-интерната № 17 побывали на экскурсии в театре «Самарская площадь»

Наталья Носова обратила внимание гостей на то, как устроена сцена. Она обязательно должна быть деревянной, без щелей и скрипящих досок. Осветитель показал, как в спектаклях «играет» свет, заливает сцену разными цветами. И, конечно, ребята заглянули за кулисы и в гримерные актеров. А затем посмотрели спектакль «Не все коту масленица».

В рамках всероссийской просветительской акции «Знание. Театр» проходят мероприятия для молодежи: лекции, мастер-классы, творческие встречи с деятелями искусства и культуры, экскурсии по театрам.

Читайте также:

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Новости

Самарский школьник выиграл «серебро» на международной олимпиаде по химии

Школьник из Самары Лев Аввакумов выиграл серебряную медаль 58-й Международной Менделеевской олимпиады, которая проходила с 22 по 26 апреля в […]

Новости

Более 34 тысяч самарцев приняли участие во Всероссийском субботнике

27 апреля по всей стране прошел Всероссийский субботник. В рамках месячника по благоустройству и озеленению жители Самары вновь вышли наводить […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации