Самарские ученые нашли захоронения западных финнов в Поволжье

11.12.2023

324

Автор:

Самарские ученые нашли захоронения западных финнов в Поволжье

Ученые Самарского университета совместно со специалистами ИА РАН и Академии наук Республики Татарстан впервые обнаружили в Нижегородской области захоронения разных эпох, которые свидетельствуют о присутствии в Поволжье западных финнов в I веке н. э. Об этом сообщается на сайте вуза.

Сурско-Свияжское междуречье, где сделаны находки, на рубеже эр было промежуточной территорией между разными этнокультурными группами. Изучение этого района направлено на установление времени появления в Поволжье западных финнов — предков марийцев, мокшан и эрзян.

— Мы нашли в нашем Пильнинском могильнике военные принадлежности, одинаковые по виду с обнаруженными на Андреевском кургане. Кольчуги, наконечники копий, шлемы, мечи и стрелы однозначно позволяют связать два этих археологических памятника, — отметил научный сотрудник отдела археологии эпохи Великого переселения народов и раннего средневековья ИА РАН Олег Радюш.

Однако если объекты материальной культуры и могли попасть на территорию Сурско-Свияжского междуречья в результате торговли, то погребальные практики более точно характеризуют этнокультурный состав населения.

Историки придерживаются гипотезы о том, что обособление западных финнов в отдельную группу произошло в результате их миграции с востока. Точно установить, когда именно происходило это переселение, пока невозможно. Именно археологические раскопки малоизученных памятников Сурско-Свияжского междуречья могут пролить свет на этногенез современных народов, проживающих на территории нынешнего Поволжья и Приуралья.

Фото: официальный сайт Самарского университета

Читайте также:

Новости

Самарский космонавт сделал селфи в открытом космосе

Космонавт Олег Кононенко сделал фото во время выхода в открытый космос. Снимки размещены в телеграм-канале Роскосмоса. Экипаж МКС работал снаружи […]

Новости

С 1 мая отменят и изменят расписание нескольких электричек

Со среды, 1 мая, изменится расписание движения электричек «Самара — Курумоч» и «Безенчук — Мирная», сообщили в пригородной пассажирской компании. […]

Новости

Губернатор Самарской области оценил игру «Крыльев Советов» с «Краснодаром»

В понедельник, 29 апреля, «Крылья Советов» в рамках 26-го тура чемпионата РПЛ на домашнем поле встречались с «Краснодаром». Матч окончился […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации