В Самаре открылась выставка разножанровой живописи

05.12.2023

390

Автор:

В Самаре открылась выставка разножанровой живописи

В доме культуры в Зубчаниновке заработала экспозиция «От реализма к наиву» (6+). Свои работы представили три художника: Владимир Ясинский, Андрей Данилов и Алена Данилова. Их имена хорошо известны в Самаре: все трое являются участниками многих выставок, сообщает администрация города на региональном портале нацпроектов.

Тема заявленной выставки предполагает погружение в теорию изобразительного искусства. Гостям напомнили, что представители реализма стремятся к наиболее полному и адекватному отражению действительности.

В то же время на рубеже XIX и XX веков среди прочих новых стилей сформировались примитивизм и наив. Их суть заключается в упрощении композиции и получении удовольствия от передачи узнаваемых образов и самого процесса рисования. Во многих культурах мира есть примеры наивного искусства. Его можно увидеть и в представленных сегодня работах.

– Здесь выставляются многие самарские художники. Это пространство никогда не пустует. У нас составлен план на много месяцев вперед. Завершает работу одна выставка, почти сразу открывается следующая. Это нужно и жителям поселка, у которых не всегда есть возможность посетить картинную галерею в центре города, и художникам. Ведь для них любая выставка — это праздник общения со зрителем, – рассказал член объединения зубчаниновских художников «Вернисаж», один из авторов, представленных на экспозиции, Владимир Ясинский

На выставке в ДК «Луч» Владимир Ясинский представил четыре работы: «Самара городок», «Самара театральная», «Закат» и «Жизнь продолжается». Как рассказал автор, к созданию картины «Самара театральная» его подтолкнула работа коллеги, который перерисовал здание театра «СамАрт», не добавив ничего от себя. Владимиру захотелось показать, что гораздо интереснее взять за основу какую-то идею, придумать композицию. Так родился сюжет: Гоголь объясняет Пушкину и его жене задумку будущего спектакля. Всё это – на фоне нашего театра драмы и волжского заката. На заднем плане – очередь в билетную кассу. 

Выпускник Самарского художественного училища Андрей Данилов рассказал, что своими работами хотел показать, что Самара – очень театральный город.

– Так всегда было и будет. У каждой моей картины есть идея. Я стараюсь через цвет, сюжет, композицию раскрыть выбранную тему, – пояснил художник, чьи персональные выставки проходили не только в нашем городе, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Тольятти. Любовь к рисованию ему привил дедушка Владимир Зябликов, который был художником и много времени уделял общению с внуком. На выставке в ДК «Луч» Андрей представил картины, созданные в стиле реализма и наива.

Алена Данилова окончила Художественную академию имени Репина в Санкт-Петербурге. Ее дедушка Михаил Мирошниченко тоже был художником. На выставке представлены как новые работы автора, так и созданные много лет назад. Картина «Иваново – город невест» была написана во время учебы в академии.

– Я часто ходила мимо свадебного магазина и всегда обращала внимание на выставленные в витринах платья. А нам дали задание подготовиться к конкурсу «Образ женщины». Я подумала, что практически каждая представительница прекрасного пола когда-нибудь становится невестой, это очень близкий всем нам образ. Так родилась идея картины: несколько фигур – две девушки, девочка-школьница и взрослая дама около витрины свадебного салона. Я написала ее в 2009-м, а недавно поняла, что на ней не хватает кружащихся в воздухе снежинок. И дорисовала их, – рассказала Данилова.

Увидеть эти и другие работы авторов можно в ДК «Луч» до 16 декабря. Вход свободный.

Фото: архив «СГ»

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации