В Самаре в День неизвестного солдата возложили цветы к Вечному огню

03.12.2023

572

Автор:

В Самаре в День неизвестного солдата возложили цветы к Вечному огню

3 декабря отмечается День неизвестного солдата. В 11 утра на площади Славы состоялось возложение цветов к Вечному огню. В церемонии участвовали губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, председатель губернской Думы Геннадий Котельников, глава города Елена Лапушкина.

Губернатор Дмитрий Азаров в своем обращении к землякам отметил, что новые поколения россиян, несмотря на стремление недружественных стран изменить и переписать историю, бережно хранят заветы отцов, дедов и прадедов.

— Мы бережно храним память о тех защитниках Отечества, кто бесстрашно вступал в бой не ради славы, но ради жизни на земле, кто самоотверженно отстаивал интересы, свободу и независимость Российского государства и родной земли. И продолжаем восстанавливать имена павших солдат, обстоятельства их гибели,
вписывая совершенные ими подвиги, — подчеркнул глава региона.

Под звуки военного оркестра почтили память павших юнармейцы, волонтеры Победы, члены ассоциации жен военнослужащих участников СВО, поисковики. Участники отряда «Сокол СГАУ» пришли на площадь с портретами жителей области — участников Великой Отечественной, боевой путь и места захоронений которых удалось установить в последнее время.

В Самаре в День неизвестного солдата возложили цветы к Вечному огню

Руководитель поисковиков Самарского университета Евгений Ривкинд рассказал, что в отряде чуть более 120 человек, и удается сделать многое. Как курсанты военной кафедры, так и обычные студенты собирают заявки от семей пропавших без вести в годы Великой Отечественной и во время экспедиций к местам сражений, роясь в военных архивах и связываясь с коллегами по всей стране, возвращают память о них родственникам.

Волонтеры Победы развернули на площади столы с письменными принадлежностями, чтобы каждый желающий мог написать письмо солдатам — участникам СВО.

Фото обложки: Андрей Савельев

Читайте также:

Новости

В Самаре в майские праздники изменится расписание электричек

В период майских праздников электрички будут ходить по новому расписанию: 27 апреля, 3 и 8 мая – пятницы, 28, 29, […]

Новости

Появилось новое расписание пассажирской переправы из Самары 

С понедельника, 29 апреля, начнет действовать новый график движения судов на воздушной подушке из Самары в Рождествено, Зольное, Гаврилову поляну […]

Новости

В Самаре будут судить парня, который избил мужчину и стрелял в него

Отдел полиции по Кировскому району Самары передал в суд уголовное дело в отношении 19-летнего парня, который обвиняется в причинении легкого […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации