Городские парки готовят к Новому году

29.11.2023

509

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Городские парки готовят к Новому году

Приближается самый главный праздник в году. Чтобы создать уютную атмосферу, на общественных пространствах города уже начали устанавливать елки. В среду, 29 ноября, в парке Дружбы рабочие приступили к монтажу искусственного новогоднего дерева. Всего на объектах МАУ «Парки Самары» установят и украсят десять елочных комплексов.

— Сегодня у нас первый этап — сборка основной конструкции: стволовой части и искусственной хвои. Далее последует монтаж светодиодной иллюминации клип-лайт. Повесят елочные игрушки, зальют каток. И новогодний комплекс будет полностью готов к встрече гостей, — уточнил начальник отдела по организации культурно-массовых мероприятий МАУ «Парки Самары» Алексей Пецин.

Рабочий Виталий Савинов уже семь лет вместе со своими коллегами устанавливает елочные комплексы. 

— Искусственное дерево хорошо тем, что его можно использовать на протяжении нескольких лет. Я беру каждую веточку, расправляю и закрепляю на основании. Мне нравится эта работа, потому что ее итог приносит радость самарцам. Сам я часто прихожу в парк с внуками, — отметил Виталий Савинов. 

Городские парки готовят к Новому году

Местных жителей очень радуют происходящие в парке перемены.

— Нарядная елка — это повод для хорошего настроения в преддверии праздника. В парке Дружбы зимой замечательно. Здесь гуляют семьи, дети катаются на коньках, все светится — очень приятная атмосфера, — поделилась впечатлением местная жительница Людмила Варгальская.

«Парки Самары» украшают игрушками и гирляндами естественно растущие деревья, а также заготовленные в лесхозе сосны и искусственные ели – они будут установлены в парках Дружбы, Победы, имени Гагарина и 50-летия Октября. 

С 30 ноября работы по сборке праздничного комплекса стартуют в парке Победы, с 1 декабря — в парке Металлургов. Высота искусственных деревьев – до девяти метров, заготовленных в лесхозе — пять метров. Пространства также украсят новогодней иллюминацией, будут обустроены площадки для зимнего досуга. Все работы планируют завершить к 15 декабря.

— Всего на украшение самарских парков пойдет около пяти километров световых гирлянд. Часть из них уже смонтировали, — пояснил Алексей Пецин. — Завершающий этап — подготовка катков. К этому процессу приступят, как только позволят погодные условия. Лед зальют в парках Дружбы, Победы, 50-летия Октября и имени Гагарина, где рядом с пунктом проката коньков уже установлена елка.

Городские парки готовят к Новому году

Напомним, в этом году для праздничного украшения города было решено не закупать новую иллюминацию. Но сюрпризом для самарцев станут, например, необычные елочные игрушки. Их можно будет увидеть в парке Гагарина – благодаря взаимодействию с партнерами, планируются украшения в виде домиков.

Во всех районах Самары, включая отдаленные, будут оформлены яркие и праздничные новогодние комплексы. Муниципальным предприятием «Самарагорсвет» запланировано к установке 2370 композиций, к началу текущей недели уже выполнено 60% от намеченного объема работ.

Глава города Елена Лапушкина обратила внимание на необходимость создания праздничной атмосферы в общественных пространствах, в том числе благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», губернаторского проекта «СОдействие». В этом году елку установят и в парке «Молодежный», обновленном по инициированному президентом страны нацпроекту.

Украшать будут не только парки, улицы, скверы, аллеи и площади. К процессу создания новогоднего настроения подключаются муниципальные предприятия, профильные департаменты, собственники объектов потребительского рынка, организации и учреждения. Все работы планируют закончить до 20 декабря.

Кроме того, с 1 декабря стартуют районные конкурсы на лучшее праздничное оформление к Новому году и Рождеству. К участию приглашаются предприятия производственной сферы, объекты предпринимательства, потребительского рынка и услуг, кредитно-финансовые учреждения и учреждения социальной сферы, клубы, дворовые территории многоквартирных домов и частного сектора.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации