В Самаре обсудили итоги работы ярмарок в Ленинском районе и на Мехзаводе

27.11.2023

333

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

На площади Куйбышева будет работать новогодняя ярмарка

В понедельник, 27 ноября, в администрации Самары прошло еженедельное рабочее совещание под председательством главы города Елены Лапушкиной с участием председателя горумы Алексея Дегтева, председателя городской Общественной палаты Габибуллы Хасаева, руководителей департаментов администрации и глав районов.

В числе прочих вопросов обсудили итоги работы осенних муниципальных сельскохозяйственных ярмарок. С докладом выступил заместитель главы города и руководитель департамента экономического развития, инвестиций и торговли Владислав Зотов. Он рассказал, что в с августа по ноябрь работали две сезонные ярмарки — в Ленинском районе у музея Алабина и в поселке Мехзавод у ДК «Октябрь».

Общее количество доступных торговых мест Ленинском районе составило 157, из них 70 использовалось сельхозтоваропроизводителями, 10 % от общего количества предоставлялись пенсионерам на безвозмездной основе. Помимо местных, участие приняли аграрии из других регионов: Республика Марий Эл, Пенза, Оренбург, Ульяновск. Ввиду благоприятных погодных условий ярмарка проработала на три недели дольше обычного и закрылась 26 ноября. Ее посетили свыше 140 000 покупателей.

Традиционная муниципальная сельскохозяйственная ярмарка в поселке Мехзавод развернулась на 87 мест, 10 % от общего количества также предоставлялись пенсионерам на безвозмездной основе. За весь сезон работы ее посетили более 44 000 покупателей.

На обеих ярмарках действовал единый дизайн-код, использовались фартуки и ценники общего образца. Для обеспечения качества и безопасности реализуемой продукции было организовано постоянное присутствие специалистов ГБУ «Самарское ветеринарное объединение». Помимо осуществления систематических проверок качества и безопасности реализуемой продукции, лаборатория предоставляет услуги ветеринарно-санитарной экспертизы.

— По большинству продукции на ярмарках средняя цена ниже, чем в сетевых магазинах, — отметил Владислав Зотов. — В целом на потребительском рынке Самары продукты питания представлены в широком ассортименте и ценовом диапазоне, что позволяет удовлетворить потребности всех категорий граждан.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации