За год в Самарской области собрали 2,6 миллиона тонн зерна

27.11.2023

378

Автор:

За год в Самарской области собрали 2,6 миллиона тонн зерна

В 2023 году в регионе собрали 2,6 миллиона тонн зерна. За шесть лет самарские аграрии произвели 15 млн тонн зерновых и зернобобовых, а среднегодовой объем производства увеличился за эти годы на 30 % к предыдущему аналогичному периоду.

По словам губернатора Дмитрия Азарова, в прошлом году был собран рекордный урожай – 3,66 миллиона тонн зерна при максимальной за всю историю нашего региона урожайности – более 32 центнеров с гектара.

– В нынешнем, несмотря на санкционные ограничения и сложные погодные условия, мы также с запасом обеспечили губернию хлебом, – подчеркнул он.

В общем объеме валового сбора преобладают озимые зерновые культуры – более 1,4 миллиона тонн. Только озимой пшеницы в этом году собрано свыше 1,3 миллиона тонн. Под урожай 2024 года озимые посеяны на площади 523 тысячи га, что почти на 10 % выше уровня прошлого года.

Такой урожай позволяет обеспечить потребности региона и отправлять часть на экспорт. С начала года в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого главой Самарской области, профильные предприятия региона направили 357,5 тысячи тонн продукции, в том числе зерновых 74,7 тысячи тонн и масличных и 141,5 тысячи тонн продуктов переработки.

Основными мерами господдержки растениеводства остаются поддержка элитного семеноводства, возмещение части затрат на проведение агротехнологических работ, а также на производство и реализацию зерновых культур. В следующем году на развитие отрасли растениеводства планируется направить около одного миллиарда рублей.

Фото обложки: минсельхоз Самарской области

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации