В Самаре прошло заседание городской антинаркотической комиссии

22.11.2023

307

Автор:

В Самаре прошло заседание городской антинаркотической комиссии

Во вторник, 21 ноября, в администрации под руководством главы города Елены Лапушкиной состоялось заседание антинаркотической комиссии. В совещании приняли участие представители профильных департаментов, городских районов, прокуратуры, управления МВД России, медицинских учреждений, Росгвардии.

Заседание началось с торжественного поздравления и вручения дипломов и памятных подарков победителям конкурса рисунков и художественных работ «Дети Самары за жизнь без наркотиков». Ими стали учащиеся детской школы искусств им. Дунаевского, детской художественная школа им. Зингера, детских школ искусств №№ 13 и 21. За активное участие в профилактике незаконного употребления наркотических средств, наркомании, вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков благодарственные письма вручили представителям «Добровольной народной дружины городского округа Самара».

В ходе заседания члены комиссии обсудили актуальные меры, направленные на профилактику немедицинского потребления и незаконного оборота наркотиков, результаты мониторинга острых отравлений наркотическими и психотропными веществами, вопросы формирования в обществе негативного отношения к распространению и потреблению наркотических и психотропных веществ.

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков управления МВД по Самаре Александр Котрочев сообщил, что приоритетным направлением в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков является пресечение деятельности на территории города организованных преступных сообществ:

— За 9 месяцев 2023 года на территории Самары было расследовано 671 преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, выявлено 81 лицо, совершившее преступление указанной категории.

Сотрудниками администраций районов Самары во взаимодействии с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, а также сотрудниками отделов полиции на постоянной основе осуществляется мониторинг территории для выявления несанкционированных граффити на фасадах многоквартирных домов, зданий, сооружений, на покрытиях пешеходных зон и тротуаров, связанных с рекламой наркотических средств, а также мест распространения наркотиков и их употребления.

— С начала года на территории Октябрьского района выявлен 251 факт несанкционированного нанесения граффити на фасады многоквартирных домов. Административной комиссией было возбуждено и рассмотрено 15 административных дел. Следует отметить, что при выявлении таких фактов юридические и должностные лица в установленном законом времени устраняют выявленные недостатки, — доложил глава Октябрьского района Сергей Радько.

В целях профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории Самары, администрациями районов созданы отдельные чаты в мессенджерах с включением в них управляющих микрорайонами, председателей ТСЖ, УК, а также начальников территориальных отделений по контролю за оборотом наркотиков управления МВД по Самаре. Любой житель, обладающий какой-либо информацией о фактах незаконного использования жилых и нежилых помещений для потребления наркотических средств и других фактах незаконного оборота наркотиков, может сообщить об этом в общедомовой чат, откуда администраторы передадут сигналы правоохранителям для проверки. Дополнительную информацию о чатах можно получить у старших домов и управляющих микрорайонами.

Для информирования населения управляющими микрорайонами и старшими по домам распространяются памятки по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, с телефонами и адресами электронной почты, по которым можно сообщить о преступлениях и правонарушениях.

Профилактика наркомании среди несовершеннолетних и в молодежной среде является одной из приоритетных задач. На территории города ведется межведомственная профилактическая работа и пропаганда среди молодежи здорового образа жизни. Проводятся заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых рассматриваются вопросы организации профилактической работы с несовершеннолетними и родителями, имеющими зависимые формы поведения (алкоголизм, наркомания, токсикомания, употребление запрещенных курительных смесей). Проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Профилактическая работа, направленная на недопущение вовлечения несовершеннолетних в употребление наркотиков, либо в совершение противоправных деяний на территории Самары будет продолжена. Администрация города будет благодарна жителям города за сообщение информации обо всех случаях, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ. О всех фактах можно сообщить анонимно по телефону 337-36-26.

Фото: пресс-служба администрации Самара

Читайте также:

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Новости

Самарские гимнастки выиграли 20 медалей Специальной олимпиады России

Самарская команда по художественной гимнастике завоевала 20 медалей на всероссийской спартакиаде Специальной олимпиады России в Санкт-Петербурге. Об этом сообщают в […]

Новости

В историческом центре Самары временно ограничат движение транспорта

В связи с прокладкой инженерных коммуникаций к многоквартирному дому в историческом центре Самары будет временно ограничено движение транспорта. Движение перекроют […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации