На самарских дорогах, отремонтированных по нацпроекту, ликвидируют очаги аварийности

20.11.2023

414

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

На самарских дорогах, отремонтированных по нацпроекту, ликвидируют очаги аварийности

Вопросы организации дорожного движения остаются в зоне постоянного повышенного внимания мэрии Самары и ГИБДД города. Об этом заботятся и на участках улично-дорожной сети, отремонтированных на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В районе перекрестка улиц Авроры и Гагарина изменили настройки светофора и правила парковки транспортных средств. По информации городского департамента транспорта, этот перекресток вошел в перечень мест концентрации ДТП в 2022 году, где основной причиной происшествий стало конфликтное пересечение транспортных потоков при выполнении маневров «левых» поворотов.

Департаментом был разработан проект изменения режима работы светофоров, предусматривающий фазу регулирования, при которой левосторонние повороты выполняются без конфликтных пересечений с транспортными и пешеходными потоками. Благодаря подобному методу повысился уровень безопасности дорожного движения и существенно разгрузился этот транспортный узел.

— В ходе мониторинга дорожной ситуации установили, что запрограммированные расчетные фазы регулирования ранее приводили к образованию задержек в движении транспорта в период «пиковых» нагрузок. Для улучшения ситуации, исходя из практических наблюдений за интенсивностью и плотностью транспортного потока, специалистами городского департамента транспорта совместно с ГИБДД проведена последующая корректировка режима работы светофора на указанном перекрестке, – сообщил заместитель руководителя департамента транспорта Андрей Карпочев. – Таким образом, в настоящее время он работает в оптимальном режиме, с учетом требований безопасности.

Дополнительно установлены сопутствующие условия, которые оказывали влияние на уровень пропускной способности транспортного узла.

— Оно было обусловлено наличием стоянки транспорта на правых полосах движения. В результате из трех полос, предназначенных для движения транспорта, фактически работало две. В связи с этим департамент разработал и схему установки технических средств организации дорожного движения, предусматривающую введение ограничения парковки транспорта: по улице Авроры – на участке от Аэродромной до Дыбенко и по Гагарина – на участке от Ивана Булкина до Байкальского переулка, – добавил Андрей Карпочев.

На самарских дорогах, отремонтированных по нацпроекту, ликвидируют очаги аварийности

Специалисты также подчеркивают, что любое кардинальное изменение режимов работы светофоров и введение других необходимых мер требуют и дополнительной настройки технических средств организации дорожного движения, и адаптации его участников, в связи с чем просят автомобилистов и пешеходов с пониманием относиться к принятым решениям по организации дорожного движения.

В последующем, принимая во внимание складывающуюся обстановку, в том числе перераспределение транспортных потоков, будет продолжен мониторинг дорожной ситуации как на пересечении Гагарина и Авроры, так и на других объектах, где произошли те или иные изменения. Решения о необходимости корректировки режима работы светофоров будет приниматься с учетом рекомендаций надзорного органа.

Для обеспечения безопасности на самарских дорогах, отремонтированных по нацпроекту, приняты и другие меры.

— Например, устроены «островки безопасности», где пешеходы, которые не успели перейти проезжую часть на разрешающий сигнал светофора, могут дождаться следующего. Такой появился на пересечении обновленных в этом году проспекта Масленникова и Мичурина, – рассказал представитель департамента городского хозяйства и экологии Сергей Панфёров. – Кроме того, на отдельных локациях выполнено устройство ИДН – искусственных дорожных неровностей. Они имеются на проспекте Ленина – в формате «венских платформ», на улице Красных Коммунаров и на других дорожных объектах.

Поясняя необходимость ИДН, специалисты обращают внимание на анализ причин аварийности и дорожные условия (интенсивность трафика, наличие образовательных и других социальных учреждений, знаковых для города объектов в непосредственной близости к проезжей части, и т. п.). Основные мероприятия по обустройству приподнятых пешеходных переходов касаются нерегулируемых перекрестков.

На самарских дорогах, отремонтированных по нацпроекту, ликвидируют очаги аварийности

В перечень реализованных мероприятий входит также установка дорожных знаков, нанесение линий горизонтальной разметки.

К ноябрю текущего года в Самаре на дорогах местного значения уже ликвидировали 10 мест концентрации ДТП, выявленных в прошлом году.

Читайте также:

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Новости

Самарский школьник выиграл «серебро» на международной олимпиаде по химии

Школьник из Самары Лев Аввакумов выиграл серебряную медаль 58-й Международной Менделеевской олимпиады, которая проходила с 22 по 26 апреля в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации