В Самаре намерены открыть отделение посольства Республики Беларусь 

07.11.2023

501

Автор:

В Самаре намерены открыть отделение посольства Республики Беларусь 

Во вторник, 7 ноября, после Парада Памяти губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрием Крутым, который прибыл на памятное мероприятие по приглашению главы региона. Губернатор поблагодарил посла за участие в традиционном для Самарской области Параде Памяти. В этом году памятное мероприятие состоялось уже в 13 раз.

— Искренне благодарен, что вы нашли возможность принять участие в историческом параде, который проводится в память о параде 1941 года, который объединил всю страну на защиту Отечества. Вы могли убедиться в том, что патриотический дух в жителях Самарской области сегодня очень высок. Мы благодаря в том числе этому параду чувствуем связь поколений – поколения победителей, защитников нашей общей истории и нынешних поколений защитников Отечества, — отметил глава региона.

Дмитрий Крутой, в свою очередь, отметил, что остался под большим впечатлением от Парада Памяти.

— Мероприятие каждый раз расширяется, к нему присоединяются новые регионы. Очень масштабно представлена Самарская область. Потрясающее событие, здорово, что парад имеет уже общероссийское звучание, — поделился впечатлениями посол.

По словам Дмитрия Крутого, в последнее время особенно высокий рост наблюдается в сотрудничестве региона и республики в культурно-гуманитарной сфере. Состоялись более десятка совместных мероприятий.

— Думаю, что они станут регулярными, учитывая, что мы сейчас в рамках следующей трехлетки союзных программ очень серьезно усилили как раз социально-гуманитарную составляющую, — отметил посол. 

Трехлетний план сотрудничества по предложению Дмитрия Азарова, являющегося руководителем комиссии Госсовета по направлению «Культура», будет рассмотрен на заседании комиссии, где представят наработки двустороннего сотрудничества и обсудят возможности расширения культурного обмена – не только профессиональных коллективов, но и народных театров, творческих самодеятельных коллективов.

— Это та народная дипломатия, которая будет укреплять связи между нашими народами, нашими государствами, — считает Дмитрий Азаров.

Одним из вопросов, обсуждавшихся на предыдущей встрече с делегацией Республики Беларусь, было возобновление регулярного авиасообщения из Самары. Теперь добраться туда можно будет не только на поезде — с 18 ноября этого года будет запущен прямой авиарейс из Самары в Минск.

 — Спасибо вам огромное. Этот авиарейс — прямая ваша заслуга, — поблагодарил Дмитрия Азарова посол. — Надеюсь, что он будет загружен как бизнес-делегациями, так и туристами. У нас есть на что посмотреть. 

По мнению посла, запуск такого авиарейса действительно знаковое событие, что будет способствовать более активному сотрудничеству с обеих сторон. Для туристов будут подготовлены дополнительные туристические маршруты. 

Дмитрий Крутой от имени руководства Республики Беларусь поздравил губернатора с убедительной победой на сентябрьских выборах, которые подтвердили доверие жителей региона. По словам Дмитрия Крутого, Самарская область демонстрирует высокие показатели в промышленности, в сельском хозяйстве, является одним из лидеров по инвестиционной активности в России. В регионе строится много жилья, высокими темпами реализуются национальные проекты.

— У вас по всем направлениям развития экономики Самарской области есть долгосрочные и среднесрочные программы. Пускай все получается, а мы вместе, рядом и всегда подставим плечо. У нас действительно очень хорошая программа сотрудничества, — сказал Дмитрий Крутой. 

 В числе вынесенных в повестку встречи вопросов была также организация визита делегации Республики Беларусь во главе с премьер-министром. Стороны обсудили возможную программу визита, а также предполагаемое открытие отделения посольства Республики Беларусь в Самаре. По словам Дмитрия Крутого, Самарская область — один из ведущих регионов, где Республика планирует развивать свое присутствие. Губернатор подтвердил готовность региона при необходимости оказать организационное содействие в создании отделения посольства. 

— Самарская область и Республика Беларусь связаны тысячами судеб людей, это настоящие братские отношения. И сотрудничество, основанное на таких отношениях, может быть только взаимовыгодным, — подчеркнул глава региона. 

Между Самарской областью и Республикой Беларусь выстраиваются крепкие партнерские отношения, в том числе с ведущими университетами Беларуси, Академией наук Республики Беларусь в рамках научно-образовательного центра «Инженерия будущего».

— Мы с удовольствием фиксируем рекордный товарооборот между Самарской областью и Республикой Беларусь, но видим и значительный потенциал в сфере инноваций, совместных научных разработок, — отметил губернатор.

Развивается сотрудничество в сфере нефтяной, нефтеперерабатывающей, химической, нефтехимической промышленности.

— Фактически каждое крупное химическое предприятие Беларуси нашло партнера в Самарской области, и устанавливаются долгосрочные партнерские связи, — подчеркнул посол Республики. 

— Самарская область на сегодняшний день входит в топ-6 регионов Российской Федерации по сотрудничеству с нашей Республикой, — сообщил Дмитрий Крутой.

Товарооборот сейчас превышает допандемийный уровень в два раза, растет номенклатура поставок. Прорабатывается отдельная программа с АвтоВАЗом по поставке автокомпонентов. Продолжится сотрудничество по поставкам новых трамваев, автобусов, восстановлению старых трамваев в новом кузове. Прорабатывается проект сотрудничества с Белорусским тракторным заводом не только по поставкам новых тракторов, но и восстановлению на системной основе старых тракторов.

Как сообщил Дмитрий Крутой, логистические распределительные центры Беларуси сейчас сконцентрированы в основном в Московской и Ленинградской областях, поэтому президентом Республики поставлена задача открывать такие центры и в регионах России, учитывая их инвестиционную привлекательность. Прорабатывается возможность построить такой логистический центр в Самарской области. Стороны также обсудили развитие кооперационных связей в связи с завершением строительства мостового перехода через Волгу и 100 км новой трассы в рамках транспортного маршрута «Европа — Западный Китай». 

— Самарская область с учетом уникального географического положения здесь может стать надежным партнером для многих предприятий Республики Беларусь, не только крупного, но и среднего бизнеса. Мы обязательно эту тему проработаем более подробно, чтобы к моменту запуска движения по мостовому переходу компании из Республики Беларусь, правительство Республики Беларусь имели четкое понимание новых направлений сотрудничества, которые открывает возможность дополнительных поставок в Среднюю Азию и Китай, — сообщил Дмитрий Азаров.

Самарская область заинтересована в партнерстве в области агропромышленного комплекса: наработки Беларуси могут помочь в развитии мелиоративной системы региона. Совместные планы есть по направлению «умного агро».

— В сфере животноводства есть серьезные планы по развитию сотрудничества, тем более что мы животноводство определили как приоритет развития сельского хозяйства в нашем регионе, — отметил губернатор. 

Развитию деловых контактов между предприятиями региона и Беларуси будет способствовать и открывшаяся в Москве на ВДНХ выставка «Россия», стенд Беларуси там также представлен. Дмитрий Азаров и Дмитрий Крутой подчеркнули, что участие в выставке дает хорошие возможности для проведения переговоров как на уровне правительств регионов, так и между представителями бизнеса двух стран.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации