Возле Новокуйбышевска нашли погребения позднего бронзового века

07.11.2023

393

Автор:

Возле Новокуйбышевска нашли погребения позднего бронзового века

Возле Новокуйбышевска в кургане села Семеновка археологи нашли 14 погребений позднего бронзового века, сообщили в управлении государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области.

Сотрудники Поволжского археологического центра раскопали курган № 1 курганного могильника «Семеновка II» площадью 1156 квадратных метров, который попадает в зону планируемой застройки.

В обнаруженных погребениях захоронения располагались в скорченном положении на левом боку. Также в могильных ямах находились глиняные сосуды, которые располагались перед лицом умершего.

Возле Новокуйбышевска нашли погребения позднего бронзового века

В одном из захоронений на руки погребенного были надеты бронзовые желобчатые браслеты. В другом женском погребении в районе грудной клетки нашли каменные и сердоликовые бусы. На голове был мелкий бисер из раковины, который, предположительно, украшал головной убор женщины.

Возле Новокуйбышевска нашли погребения позднего бронзового века

Такой обряд захоронения и сопровождающий его керамический и металлический инвентарь указывает на то, что исследованный курган относится ко времени существования срубной культурно-исторической общности в 17-16 веках до нашей эры.

Фото: УГООКН Самарской области

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации