В Самаре прошел всероссийский турнир по дзюдо на призы общества «Трудовые резервы»

05.11.2023

316

Автор:

В Самаре прошел всероссийский турнир по дзюдо на призы общества «Трудовые резервы»

В День народного единства, 4 ноября, в Самаре прошли всероссийские спортивные соревнования по дзюдо на призы физкультурно-спортивного общества «Трудовые резервы» среди юниоров и юниорок до 21 года. Участие в турнире принимают около 150 человек из разных субъектов страны. На торжественной церемонии открытия их, а также организаторов и тренеров поприветствовал губернатор Дмитрий Азаров.

— Я рад сегодня приветствовать спортсменов и спортсменок, и организаторов турнира в этот знаменательный для нашей страны день, – обратился глава региона. – Сегодня важный государственный праздник – День народного единства. И я от всей души поздравляю вас – сильных духом людей. И очень рад, что финал турнир проходит именно в этот день, что мы собрались здесь, на самарской земле, из разных регионов нашей великой, прекрасной и необъятной Родины.

Напомним, общество «Трудовые резервы» было создано в 1944 году и просуществовало до распада Советского Союза. В 2016 году президент России Владимир Путин выступил с предложением воссоздавать физкультурно-спортивные общества в современной России.

В 2018 году было создано Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Трудовые резервы», главная цель которого – развитие корпоративного спорта и привлечение работников предприятий к занятиям физкультурой. В настоящее время в стране действует 54 региональных представительства, которые объединяют свыше 25 тысяч человек.

В Самаре прошел всероссийский турнир по дзюдо на призы общества «Трудовые резервы»

— Я искренне благодарю общество «Трудовые резервы», Союз машиностроителей, который поддерживает трудовые резервы, и лично председателя общественной организации Сергея Чемезова за поддержку и развитие спорта в нашем регионе и в стране, – сказал Дмитрий Азаров. – «Трудовые резервы» – общество, которое дало нашей стране в разные годы выдающихся мастеров, настоящих чемпионов. Многие из начинали именно здесь. Здесь сформировалась и масштабная профессиональная тренерская школа. И я уверен, что и этот турнир станет для всех участников вне зависимости от результата ступенькой на пути профессионального спортивного мастерства. Уверен, так и будет.

Самарская область регулярно принимает состязания регионального и федерального масштаба. В них участвуют сильнейшие атлеты страны.

— В этом турнире будут победители, как и положено, но, я уверен, что не будет побежденных. Потому что каждый из вас проявит свои лучшие качества, поймет над чем еще нужно поработать для того, чтобы достигать результата в каждой схватке, – отметил глава региона.

Особенно важно, что в сегодняшней непростой обстановке, когда Россия вновь подвергается суровым испытаниям, дзюдо прививает любовь и преданность Родине, готовность стать на ее защиту.

— В наше особое время, когда многие воспитанники спорта, многие спортсмены-дзюдоисты, спортсмены, которые представляют иные виды единоборств, с оружием в руках защищают нашу Родину, защищают все, что для нас дорого и свято, защищают единство нашего государства и нашей нации, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Я уверен, нам есть с кого брать пример. И я рассчитываю, что настоящие спортсмены, которые принимают участие сегодня в нашем турнире, готовы всегда встать на защиту чести и достоинства человека, гражданина и нашей великой страны.

Доля людей в Самарской области, систематически занимающихся физкультурой и спортом, составляет 54,4 %. Дзюдо занимаются около 12 тысяч человек.

— Я поддерживаю ваш здоровый, соревновательный дух, желание следовать здоровому образу жизни и своим примером показывать, что выдержка, настойчивость, мастерство, хладнокровие перед лицом угрозы и готовность сделать все для того, чтобы победить, будет вдохновлять и других спортсменов, мальчишек и девчонок заниматься спортом, быть верными нашей стране, – подчеркнул руководитель области.

Сегодня имена прославленных самарцев, как Хабиль Бикташев, Тагир Хайбулаев и многих других спортсменов, известны не только в России, но и во всем мире. Дмитрий Азаров напомнил еще об одной победе спортсменки из Самарской области, которая победила накануне этого турнира.

В Самаре прошел всероссийский турнир по дзюдо на призы общества «Трудовые резервы»

Воспитанница тренера Сергея Герасимова Дарья Межецкая во французском Монпелье на чемпионате Европы по дзюдо в первый же день соревнований завоевала золотую медаль. В финале весовой категории 57 кг она великолепным броском сокрушила свою соперницу и спустя четыре года вернула себе чемпионский титул. Дарья Межецкая стала первой в истории двукратной чемпионкой Европы в категории 57 кг из нашей страны.

Отдельно глава региона и все участники турнира поприветствовали тренера спортсменки:

— Сергей Герасимов – тренер, который растит настоящих чемпионов. В каждом воспитаннике есть душа и мастерство тренера. Я уверен, что он радуется сегодня этой победе, как и каждого воспитанника, как своей собственной и это по праву.

— Вместе с Дарьей мы надеемся оправдать ваше доверие, доверие всей Самарской области и в дальнейшем, – сказал Сергей Герсимов. – Дзюдо развивает самые лучшие человеческие качества. Будьте всегда честными перед собой и перед страной.

Пользуясь случаем, а также тем, что 2023 год – это Год педагога и наставника, Дмитрий Азаров поблагодарил всех тренеров, которые занимаются воспитанием победителей различных турниров и соревнований.

— Я хочу вам пожелать добиться таких же успехов, как добились наши знаменитые спортсмены, – обратился губернатор к участникам турнира.

Фото: Ирина Бойкина

Читайте также:

Новости

В Самаре будут судить парня, который избил мужчину и стрелял в него

Отдел полиции по Кировскому району Самары передал в суд уголовное дело в отношении 19-летнего парня, который обвиняется в причинении легкого […]

Новости

Самарские врачи освоили уникальный метод лечения опухолей головы и шеи

Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера освоили операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных опухолей полости рта, глотки, гортани и кожи […]

Новости

В праздничные выходные в Самарской области ожидаются дожди 

Синоптики Приволжского УГМС опубликовали прогноз погоды на предстоящие выходные, с 28 апреля по 1 мая. По их сведениям, днем воздух […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации