Дмитрий Азаров поддержал инициативу создания совета по укреплению духовно-нравственных ценностей

04.11.2023

317

Автор:

Дмитрий Азаров поддержал инициативу создания совета по укреплению духовно-нравственных ценностей

В пятницу, 3 ноября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в заседании Самарского регионального отделения Всемирного русского народного собора, который возглавляет митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Во время встречи участники обсудили возможность создания специального совета по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей при руководителе региона.

В начале заседания глава региона поздравил участников с наступающим Днем народного единства – праздником, который имеет глубокую духовную основу.

— Он символизирует глубокие традиции единения многонационального российского народа во имя могущества, процветания нашей страны, сохранения нашей богатой истории, духовно-нравственных ценностей и уникальной культуры, – отметил глава региона. Достижению этих целей активно способствует деятельность Всемирного русского народного собора.

Дмитрий Азаров привел слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла:

— Собор – это собрание, собор – это то, что соединяет. И Русский народный собор должен быть, без сомнения, инструментом консолидации, единства нашего народа поверх тех границ, которые естественно возникают в каждом обществе.

Особенно это актуально в настоящее время, когда против России ведется настоящая война с целью отменить культуру, переписать историю, разрушить православие и другие традиционные религии, то есть по сути дела уничтожить страну, погубить ее душу.

— Поэтому на каждом из нас лежит ответственная миссия по защите всего, что для нас дорого и свято. Мы должны во что бы то ни стало сберечь ту духовную опору, которая позволяет нам достойно отвечать на вызовы времени и побеждать, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Перед нами стоит задача сохранения исторической памяти, духовного богатства многонационального российского народа, укрепления института семьи, защиты наших детей от деградации и вырождения, которые нам пытаются навязать. Сегодня борьба за умы и сердца молодых людей становится фактически борьбой за будущее страны. Поэтому наше соработничество, направленное на воспитание у молодежи любви к Родине, уважительного отношения к старшему поколению, истории и культурному наследию России – это наш ответ на попытки Запада разобщить нас, стереть нашу историческую память.

Губернатор выразил уверенность в том, что сила нашего духа – в единстве, в неразрывности героической истории России, в преемственности поколений, а также в сохранении и укреплении традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

— Нашими общими усилиями будет выработан эффективный механизм организации работы в этом направлении в целях реализации указа президента Владимира Путина «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Не сомневаюсь также в том, что формирование Общественной палатой Самарской области Совета также будет способствовать достижению этих целей, – подчеркнул руководитель области.

Он добавил, что у Самарской области есть значительные наработки в части исполнения указа главы государства. Тем не менее, но план мероприятий может быть дополнен предложениями Самарского регионального отделения Всемирного русского народного собора.

— Он играет колоссальную роль в укреплении народного единства и духовных основ. Уверен, сотрудничество будет только развиваться и укрепляться, – сказал глава региона.

Дмитрий Азаров выразил слова благодарности участникам заседания Самарского регионального отделения Всемирного русского народного собора:

— За преданное служение Отечеству, за самоотверженный труд, за то, что вы несете людям свет, радость и надежду. И конечно же вне всякого сомнения правда на нашей стороне. А значит и Победа будет за нами.

— Те события, которые происходят сегодня в глобальном мире, заставляют нас задуматься о нашей перспективе, о том, как мы живем, для чего, и что нам делать в настоящей ситуации. Мы понимаем, что мы делаем общее дело, сохраняя нашу историческую правду. Сегодня это реально необходимо, – отметил митрополит Сергий и поблагодарил Дмитрия Азарова за внимание к организации и тем вопросам, которые на сегодняшний день у нее возникают.

— С удовольствием вспоминаю те оценки, которые дал патриарх в ходе своего визита в Самарскую область, когда он увидел не просто воскресные школы, а полноценные образовательные центры. Мне было очень дорого его оценка нашей совместной работы, которая позволяет достигать результата по созданию новых центров, привлечению людей к духовным основам, к истории, – отметил губернатор. – В дальнейшем мы должны оправдывать такие оценки патриарха. Рад, что региональное отделение активно и эффективно работает, входит в пятерку лучших. Готов и дальше к совместной работе, приложим для этого все усилия.

Митрополит Самарский и Новокуйбышевский представил руководителю региона новое учебное пособие, которое можно было бы использовать в школах во время «разговоров о важном», которые проводятся по инициативе президента России, а также на уроках истории.

— Мы задумали эту книгу в тот момент, когда в школах еще не проводили классные часы, уроки, посвященные «разговорам о важном». А в современных условиях она очень хорошо скажется на образовании, станет дополнением к изучению основ российской государственности для учеников старших классов, студентов начальных курсов вузов и колледже», – отметил Дмитрий Лескин, ректор Поволжской академии образования и искусств имени святителя Алексия, митрополита Московского. Темы, отраженные в книге, добавил он, перекликаются с вопросами, которые будут обсуждаться на заседании XXV Всемирного русского народного собора в Москве в конце ноября.

— Вместе с вами мы ввели учебное пособие по духовно-нравственным основам, создали учебник по истории Самарского края. И это методическое пособие тоже, – ответил Дмитрий Азаров и поручил врио заместителя председателя правительства Самарской области Александру Фетисову оказать необходимое содействие в вопросе рецензирования экспертного и научного сообщества.

Представители Самарского регионального отделения Всемирного русского народного собора предложили создать в регионе совет по сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей при высшем должностном лице в субъекте РФ с привлечением представителей общественных объединений области. Дмитрий Азаров поддержал инициативу. Глава региона подчеркнул:

— Готовы двигаться дальше к совместной работе. Совет создавать точно будем, но нужно понять, как он пересекается по полномочиям, направлениям работы с другими ведомствами.

Митрополит Сергий предложил губернатору стать сопредседателем этого совета. Дмитрий Азаров с благодарностью принял предложение:

— Укрепление народного единства и духовных основ занимает особое место в Самарской области.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Читайте также:

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Новости

Самарский школьник выиграл «серебро» на международной олимпиаде по химии

Школьник из Самары Лев Аввакумов выиграл серебряную медаль 58-й Международной Менделеевской олимпиады, которая проходила с 22 по 26 апреля в […]

Новости

Более 34 тысяч самарцев приняли участие во Всероссийском субботнике

27 апреля по всей стране прошел Всероссийский субботник. В рамках месячника по благоустройству и озеленению жители Самары вновь вышли наводить […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации