Профильным службам поручено быть наготове к похолоданию и осадкам

24.10.2023

285

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Профильным службам поручено быть наготове к похолоданию и осадкам

Вопросы подготовки к зиме стали основными на еженедельном совещании, которое во вторник, 24 октября, в департаменте городского хозяйства и экологии провел первый заместитель главы Самары Владимир Василенко. По прогнозам синоптиков, на этой неделе ночью температура опустится до -3 градусов, а днем ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Профильным предприятиям и службам напомнили о необходимости полной готовности для принятия соответствующих мер. 

Также первый вице-мэр сообщил, что в четверг, 26 октября, на площади им. Куйбышева планируется провести смотр коммунальной техники. Отметим, что большинство машин универсальны, их переоснащают для уборки в рамках содержания различных территорий по зимнему регламенту.

В то же время в завершающей стадии находится процесс пуска тепла: объекты социальной сферы подключены в полном объеме, отапливаются и почти все многоквартирные дома. 

Напомним, что с 7 октября в городе начала работать «горячая линия» по вопросам отопления. Жители могут направить обращения, связанные с обеспечением теплоресурсом: заявки поступают по телефонам «горячей линии» администраций внутригородских районов, профильного городского департамента и Единой дежурно-диспетчерской службы Самары. Также отрабатывают сообщения, которые горожане публикуют в социальных сетях и мессенджерах. Согласно статистике начала недели в сутки поступает от 10 до 20 обращений. Их отработка остается на контроле до исполнения задач в полном объеме. 

Адресная работа сейчас продолжается на единичных объектах. По словам специалистов, в основном в последнее время поднимались вопросы, связанные с устранением теплосетевых повреждений, возникших уже после пуска теплоносителя. Также при необходимости выполняются регулировка и другие виды работ в рамках текущей деятельности управляющих организаций.  

Напомним, что ранее специалистами было подчеркнуто: в сравнении с прошлым годом, в этом году в начале отопсезона количество обращений уменьшилось на 22,5 %. Это было достигнуто благодаря тщательной подготовительной работе в межотопительном периоде и «мягкому» вхождению в отопительный сезон. Планируется, что «горячая линия» продолжит функционировать ориентировочно до 5-го ноября. Однако, и после актуальные вопросы, связанные с сезонными работами, будут находиться на непрерывном контроле.

ТЭГИ:

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации