В Куйбышевском районе появится еще один двор с тренажерами и детской площадкой

19.10.2023

516

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Куйбышевском районе появится еще один двор с тренажерами и детской площадкой

В этом году в Самаре по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» обновили 51 двор и четыре общественных локации. В то же время до первых холодов и заморозков продолжается преображение территорий в рамках губернаторского проекта «СОдействие» и других региональных и муниципальных программ.

Двор в границах домов №№ 10, 12 и 20 по улице Егорова уже приобрел новые очертания. Часть территории распланирована под детскую и спортивную площадки. Сейчас уже выполнена укладка основания площадок, заасфальтированы тротуарные дорожки.

— На территорию завезен грунт, выполняются работы по установке детского игрового и спортивного оборудования. В частности, здесь устанавливаются воркаут-зона, качели-гнездо, игровой комплекс, урны, скамейки. Затем приступят к установке безопасного антитравматического покрытия. Также в обновленном дворе будет предусмотрено озеленение силами жителей и ТОС. В самое ближайшее время благоустройство двора завершится, — рассказал заместитель главы Куйбышевского района Самары Артем Когдин.

В Куйбышевском районе появится еще один двор с тренажерами и детской площадкой

В прошлом году в этом дворе по программе инициативного бюджетирования установили комбинированную площадку для игр в футбол и баскетбол.

Дворы приобретают новый облик благодаря активному участию жителей. Горожане совместно принимают решение о благоустройстве, формируют заявку на участие в той или иной действующей программе, решают, какие малые архитектурные формы появятся во дворе, требуется ли ремонт внутриквартальных проездов и расширение пространства для парковки автомобилей.

В Куйбышевском районе появится еще один двор с тренажерами и детской площадкой

Важным условием участия в губернаторском проекте «СОдействие» является софинансирование проекта из трех источников: физические и (или) юридические лица, бюджет муниципального образования и областной бюджет.

— Жители нашего двора давно хотели заняться благоустройством, так как во дворе ничего не было для отдыха и развлечения, просто пустырь. Мы уже подавали заявку на участие в проекте «СОдействие», но конкурсная комиссия одобрила ее не сразу. Мы подали заявку повторно и теперь с воодушевлением следим за процессом благоустройства. В нашем районе живет очень много молодежи с детьми, поэтому площадка будет востребована. У меня трое детей. Младшая дочка ждет появления детской площадки, старшие мальчики любят проводить время на футбольной площадке, — поделилась жительница Куйбышевского района Мария Одинцова.

В Куйбышевском районе появится еще один двор с тренажерами и детской площадкой

В этом году в Куйбышевском районе реализуется три проекта благоустройства в рамках губернаторского проекта «СОдействие». Федеральная программа «Формирование комфортной городской среды» позволила привести в порядок три двора, в 12 дворах выполнен ремонт внутриквартальных проездов и тротуаров.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации