На улице Солнечной в Самаре обустроена дополнительная полоса

18.10.2023

362

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

На улице Солнечной в Самаре обустроена дополнительная полоса

В Самаре на участке улице Солнечной, отремонтированной по всей ширине проезжей части на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги», организация движения стала более удобной — завершилось устройство дополнительной полосы для поворота в сторону 5-й просеки. Таким образом, теперь транспортный поток перераспределяется, автомобилисты не встают в дорожную пробку.

— Я часто тут езжу. До ремонта были постоянные заторы. Как только появилась еще одна полоса, стало гораздо лучше – поворачивать направо теперь проще, – рассказал автомобилист Максим Атабаев.

Решение принято в связи с многочисленными обращениями жителей, водителей, а также с учетом интенсивности движения. Для производства дополнительных работ у перекрестка улицы Солнечной и 5-й просеки из городского бюджета были выделены необходимые денежные средства.

На улице Солнечной в Самаре обустроена дополнительная полоса

— Дополнительная полоса, как и основной ход дороги, отвечает требованиям безопасности, все устроено в соответствии с ГОСТом. В ходе работ часть тротуара переместили, как и пешеходный переход, который оснастили пандусом для маломобильных граждан. Полоса уширения оборудована бортовым камнем. Кроме того, на улице Солнечной появился заездной карман для общественного транспорта. После того как справились с предусмотренными мероприятиями, скопления машин в районе перекрестка не наблюдается, – прокомментировал представитель департамента городского хозяйства и экологии Сергей Панферов. – Отмечу также, что соседняя локация сейчас задействована для работ по реконструкции улицы XXII Партсъезда. Когда эти работы, организованные по заказу департамента градостроительства, будут полностью выполнены, перекресток станет еще комфортнее и безопаснее – с уширением, разметкой, дислокаций средств организации дорожного движения согласно проектной документации.

В 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» улицу Солнечную обновили на участке от Георгия Димитрова до Ново-Вокзальной. В этом году реализация нацпроекта продолжилась, и по муниципальному контракту улицу отремонтировали на следующем участке – в границах Ново-Вокзальной и XXII Партсъезда. Здесь минувшим летом подрядчик произвел фрезерование старого покрытия. Также специалисты подняли на проектные отметки дождеприемные решетки и люки смотровых колодцев, при этом заменив их антивандальными и антишумовыми. Далее методом больших «карт» привели в нормативное состояние дорожное покрытие на площади 23 000 кв. м.

На улице Солнечной в Самаре обустроена дополнительная полоса

Гарантийный срок на такое дорожное полотно составляет 5 лет. Комиссионные проверки объекта, как и всех остальных отремонтированных дорог местного значения, будут организовываться дважды в год – весной и осенью. Однако текущий мониторинг состояния дорожных объектов ведется в постоянном режиме, чтобы в случае возникновения изъянов своевременно направить в адрес подрядчика замечания и в рамках гарантийных обязательств добиться устранения недочетов. В настоящее время претензий к качеству ранее выполненных работ нет.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации