В самарской больнице Середавина начали проводить операции с помощью высокотехнологичного «гамма-ножа»

18.10.2023

661

Автор:

В самарской больнице Середавина начали проводить операции с помощью высокотехнологичного «гамма-ножа»

В радиохирургическом центре, созданном на базе самарской областной клинической  больницы имени Середавина проводят  операции на головном мозге с использованием системы «Гамма-нож».

Оборудование позволяет проводить однократное облучение выбранных целей высокой дозой радиации. Она распределяется в соответствии с размерами и формой очага заболевания в полости черепа и минимально повреждает окружающие ткани, сообщили в областном минздраве.

Как отметил главный внештатный нейрохирург минздрава России, академик РАН Владимир Крылов, система «Гамма-ножа» применяется в восьми регионах страны, в том числе теперь и в Самаре.

В самарской больнице Середавина начали проводить операции с помощью высокотехнологичного «гамма-ножа»

— Гамма-нож позволяет достичь участков, к которым трудно подойти открытым хирургическим путем — основание черепа или глубинные структуры головного мозга. Этот метод также используется при наличии множественных очагов, когда прямая операция будет слишком травматичной. Все очаги обнаруживаются  с помощью МРТ, определяется их локализация и размер, а затем проводится лечение, — пояснил он.

Систему применяют для лечения нейрохирургических и онкозаболеваний головного мозга, в том числе злокачественных и доброкачественных опухолей, метастаз и др.

— Особенность операции заключается в том, что идет воздействие на опухоль без разреза и выполнения трепанации. Гамма-пучок воздействует на  опухолевые клетки, что позволяет контролировать дальнейший рост опухоли, — рассказал врач-нейрохирург  Владимир Сапожников.

Для проведения специализированного дорогостоящего лечения в Центре радиохирургии в Самаре предусмотрено 40 квот для жителей региона. Медпомощь оказывают после заключения врачебных комиссий Самарского онкодиспансера или больницы Середавина.

В Самарской области работа по укреплению системы здравоохранения, улучшению условий оказания медицинской помощи, повышению доступности высокотехнологичных видов медицинской помощи ведется при поддержке губернатора Дмитрия Азарова.

Фото: предоставлено минздравом Самарской области

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации