Подключение многоквартирных домов к теплу в Самаре завершается

17.10.2023

453

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Подключение многоквартирных домов к теплу в Самаре завершается

Во вторник, 17 октября, на еженедельном совещании, которое под руководством первого заместителя главы города Владимира Василенко прошло в департаменте городского хозяйства и экологии, обсудили актуальные работы, направленные на завершение подключения многоквартирных домов к теплоисточникам.

В связи с технологическими условиями, процесс подключения отопления происходит поэтапно и в настоящее время вышел на финишную прямую — тепло поступает в 99,8% жилищного фонда. А соцсфера подключена на 100%. 

Также в ходе совещания первый вице-мэр поставил специалистам задачу заделать все плановые и внеплановые вскрытия и уйти с участков теплосетей до 1 ноября 2023 года.

Напомним, что, начиная с 7 октября, в городе начала действовать “горячая линия” по вопросам отопления. Обращения граждане могут направить в администрации районов, а также в департамент городского хозяйства и экологии. Кроме того, по вопросам подключения к теплу можно обратиться в ЕДДС города. Актуальные телефоны “горячей линии” размещены на официальном сайте администрации Самары и в официальных аккаунтах мэрии в социальных сетях. Кроме того, в обязательном порядке отрабатываются заявки, поступившие через социальные сети и мессенджеры. 

По наблюдениям специалистов, в 2023 году отмечается снижение количества обращений граждан по вопросу подключения теплорсурса. Заявки рассматриваются в индивидуальном порядке, принятие мер и результаты находятся на контроле до полного выполнения задач. По новым обращениям работы также организуют в оперативном режиме.  

Подключение многоквартирных домов к теплу в Самаре завершается

Уже тепло в большинстве многоквартирных домов. Напомним, что в Самаре более 10 тысяч МКД. Независимо от вида теплоносителя, комфортно должно быть во всех жилых зданиях и помещениях.  Так, одним из объектов жилищного фонда, куда тепло пришло без проблем, является дом № 148 по улице Чапаевской. Жилье отапливается при помощи газа. Жильцы могут устанавливать комфортную температуру в своей квартире благодаря индивидуальным котлам.

Во время подготовки к осенне-зимнему периоду управляющая компания проделала необходимую работу для того, чтобы теплоснабжение было надежным, а также произведены работы, направленные на обеспечение сбережения тепловой энергии.

— Перед отопительным сезоном в доме проходил поквартирный обход, была проведена проверка оборудования, дымовентиляционных каналов. По результатам стало понятно, что в каждой квартире газовое оборудование исправно. Мы надеемся, что жителям стало еще комфортнее после капитального ремонта фасада, прошедшего в этом году. Перед ним также были установлены пластиковые окна в подъездах, заменена железная дверь и утеплена торцевая стена. Поскольку дом небольшой, ремонт фасада проводился в рассрочку, и в течение следующих полутора лет будет обеспечен полный расчет с подрядчиком за выполненные работы, — рассказала генеральный директор управляющей компании “Многоквартирные дома” Светлана Власова

Подключение многоквартирных домов к теплу в Самаре завершается

Помимо контроля за исправностью систем индивидуального отопления каждой квартиры, занимались вопросом отопления подъезда, где ранее установили электрический радиатор. До этого чугунная батарея была запитана от нежилого помещения, собственник которого решил экономить на тепловой энергии.  

— Электрическая батарея позволяет регулировать температуру в подъезде, и жители сами решают, когда есть необходимость включить радиатор или выключить. Персонал управляющей организации по-прежнему следит за инженерным оборудованием. За домом закреплен слесарь, который отвечает за инженерные коммуникации. Поэтому минимум раз в неделю приезжает, проводит осмотр. Мы нацелены на то, чтобы работать в оперативном порядке по всем заявкам от жителей. Но в этом году с начала отопительного сезона не поступило еще ни одного обращения, — отметила Светлана Власова. 

Отметим, что адресная работа, связанная с регулировкой систем отопления, устранением повреждений в случае их возникновения и другими вопросами, возникающими в начале отопительного сезона, продолжается. 

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации