Более 670 тысяч жителей Самарской области сделали прививки от гриппа

16.10.2023

382

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Более 670 тысяч жителей Самарской области сделали прививки от гриппа

В сентябре стартовала прививочная кампания против гриппа. По данным областного минздрава, более 670 тысяч самарцев, в том числе более 220 тысяч детей, уже защитились от инфекции. Об этом сообщили на оперативном совещании под руководством главы города Елены Лапушкиной.

Для формирования коллективного иммунитета до 60 % населения должны сделать прививки. Глава Самары отметила, что руководителям предприятий необходимо проводить информационную работу о профилактике сезонных заболеваний с сотрудниками.

Также на совещании обсудили ход реализации нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России Владимиром Путиным и поддерживаемого губернатором Дмитрием Азаровым. По информации руководителя департамента опеки и попечительства администрации города Ольги Слесаревой, по муниципальной программе «Сохранение и укрепление общественного здоровья на территории Самары» с 2020 года отдельным категориям медработников предоставляются дополнительные меры соцподдержки. 

Студентам, заключившим договоры на целевое обучение с государственными учреждениями здравоохранения, расположенными на территории Самары, положена ежемесячная денежная выплата. Благодаря широкой информационной кампании ежегодно увеличивается количество медработников, получающих дополнительные меры поддержки. Ведется мониторинг и анализ больниц и поликлиник по наиболее востребованным специальностям.

Еще одна важная тема совещания – отопительный сезон. Как сообщил управления благоустройства Александр Андриянов, подключено 100 % учреждений соцсферы и 99,7 % многоквартирных домов. Продолжается адресная работа, связанная с регулировкой систем отопления и другими вопросами.

С 7 октября работает «горячая линия» по вопросам подключения отопления. В этом году было отмечено снижение количества обращений. Все вопросы, поступившие на «горячую линию», находятся на контроле специалистов до полного исполнения задач. Все номера телефонов можно найти на сайте администрации города.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке многодетных семей граждан России

В марте 2024 года Самарской Губернской Думой были приняты изменения в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации