Специалисты продолжают адресно решать вопросы, связанные с обеспечением теплом многоквартирных домов

13.10.2023

360

Автор:

Специалисты продолжают адресно решать вопросы, связанные с обеспечением теплом многоквартирных домов

В Самаре продолжают адресно решать вопросы, связанные с отоплением — с заявками работают до полного разрешения ситуации. Начиная с субботы, 7 октября, в Самаре начала действовать «горячая линия» по вопросам отопления. Обращения граждане могут направить в администрации внутригородских районов, а также в департамент городского хозяйства и экологии. Кроме того, по вопросам подключения к теплу можно обратиться в ЕДДС. В обязательном порядке отрабатываются заявки, поступившие через социальные сети и мессенджеры.

Так, в общей сложности к четвергу текущей недели специалистам поступило порядка 850 обращений. По данным на утро 12 октября в работу взяли 97 оставшихся, по остальным адресам проблемы были решены. Все заявки рассматриваются в индивидуальном порядке, принятие мер и результаты находятся на контроле. По новым обращениям работы также организуют в оперативном режиме. 

Вопросы, связанные с обращениями граждан, с регулировкой температурного режима обсудили на заседании профильного штаба, который провел первый заместитель главы города Владимир Василенко.

— На сегодняшний день при подключении к теплоисточникам основные вопросы касаются устранения возникших повреждений на тепловых сетях, ликвидации завоздушивания батарей, необходимости работ по стоякам, обеспечения функционирования всех радиаторов в каждой квартире, а также согласования работ, выполняемых Фондом капремонта, с процессом пуска тепла, — сообщил первый вице-мэр.

Вдобавок он поручил уделить особое внимание контролю за давлением в тепловых сетях. 

Так, одним из объектов жилищного фонда, куда тепло пришло без проблем, является многоквартирный дом № 10 по улице Прибрежной, находящийся в Ленинском районе города.

— Подачей тепла я довольна. В квартире сейчас очень комфортно. Отопление пришло вовремя, как и обещали, — отметила жительница дома Наталья Сорокина. — У нас отопление регулируется автоматически, в зависимости от погоды на улице: днем трубы теплые, а к ночи становятся горячими. Я считаю, что это не только комфортно, но и экономично. До капитального ремонта и смены управляющей компании у нас были проблемы с вводом тепла. Но сейчас все хорошо: у нас есть постоянное взаимодействие с представителями УК, и тепло подается вовремя. А все вопросы, которые у нас возникают, инженеры стараются решить максимально быстро. 

Хорошее состояние самого дома и его внутреннего оборудования отметили и представители обслуживающей управляющей организации.

— В многоквартирном доме по улице Прибрежной не так давно проводился капитальный ремонт, следовательно, оборудование, система и трубопроводы здесь в отличном состоянии. Поэтому проводили только ревизию и небольшую регулировку автоматической системы, — рассказал главный инженер УК ”Дирекция эксплуатации зданий” Андрей Герасимов.  — Всего в нашем фонде 30 многоквартирных домов. Основная часть расположена в Ленинском районе и еще несколько в Октябрьском районе. В межотопительный сезон мы организовали  работы по обслуживанию теплоузлов: ревизию запорной арматуры, промывку системы горячего водоснабжения и системы центрального отопления, опрессовку центрового узла системы отопления и т. п.

Отметим также, что работы по подключению жилищного фонда к теплоисточникам находятся в завершающей стадии. Также, по информации профильного городского департамента, во все объекты социальной сферы теплоснабжение запущено.

Фотографии: архив «СГ«

Читайте также:

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Новости

Самарский школьник выиграл «серебро» на международной олимпиаде по химии

Школьник из Самары Лев Аввакумов выиграл серебряную медаль 58-й Международной Менделеевской олимпиады, которая проходила с 22 по 26 апреля в […]

Новости

Более 34 тысяч самарцев приняли участие во Всероссийском субботнике

27 апреля по всей стране прошел Всероссийский субботник. В рамках месячника по благоустройству и озеленению жители Самары вновь вышли наводить […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации