В Самарской области проходит первый этап всероссийской олимпиады для школьников

13.10.2023

299

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В Самарской области проходит первый этап всероссийской олимпиады для школьников

Во всех общеобразовательных учреждениях страны с 26 сентября по 27 октября проходит первый этап всероссийской олимпиады школьников. Это самое массовое интеллектуальное состязание в стране. Ежегодно в нем принимают участие более 6,5 миллиона детей. Цель ВсОШ — выявить наиболее способных и талантливых ребят. Соревнования проходят в четыре этапа. Победители и призеры заключительного получают возможность быть зачисленными без вступительных испытаний в любой государственный вуз страны по профилю олимпиады.

Интеллектуальные состязания организованы по 24 предметам, включая даже китайский и итальянский языки, физическую культуру, технологию и искусство. В школьном этапе участвуют ребята, начиная с пятого класса, а по математике и русскому языку — с четвертого.

— Мы стараемся задействовать всех детей.У каждого должна быть возможность познакомиться с олимпиадными заданиями, попробовать свои силы. Возможно, у кого-то благодаря этому возникнет интерес к предмету, — рассказывает заместитель директора по учебной работе, учитель истории и обществознания школы №3 Наталья Лёгоньких. — Олимпиадные задания всегда выходят за рамки программы. Чтобы справиться с ними, необходимы расширение кругозора и глубокое погружение в предмет. Как правило, это происходит на дополнительных внеурочных занятиях.

Большинство олимпиад школьного этапа проводятся непосредственно в образовательных учреждениях. Однако задания по математике, информатике, физике, химии, биологии и астрономии предлагается выполнить на технологической платформе «Сириус. Курсы» — в течение назначенного дня, уложившись в отведенное по нормативам время. Обычно это делается на школьных компьютерах, но если ребенок, например, заболел, он может поучаствовать в олимпиаде из дома. В течение двух дней на профильном сайте будут опубликованы разборы заданий. Там же через неделю участник может узнать свои предварительные результаты. Окончательные будут известны в школе не ранее чем через 14 дней.

Все последующие этапы проводятся в очном формате. Учащиеся 7-11 классов, показавшие наилучшие результаты в школьном, выходят на окружной, который состоится в ноябре — декабре. Затем региональный тур. Он проходит в январе – феврале, только для девяти-одиннадцатиклассников. Набравшие необходимое количество баллов, установленное министерством образования, получают право участвовать в заключительном этапе в марте — апреле. Его победители и призеры уже могут считать себя студентами любого, даже самого престижного вуза, страны. Это право сохраняется за ними в течение четырех лет.

Победители и призеры окружного этапа получают грамоты от департамента образования, регионального — дополнительные баллы при поступлении в ряд вузов и губернаторскую премию. Причем если учащийся показал наилучшие результаты по нескольким предметам, он будет получать денежные выплаты за каждый. Также губернаторской премии удостаиваются педагоги, подготовившие победителей и призеров.

— У меня были ученики — призеры регионального этапа, — комментирует Наталья Лёгоньких. — В прошлом году девочка из нашей школы заняла третье место на олимпиаде по литературе. Не могу сказать, что это легко, но вполне достижимо, если ребенок и педагог реально заинтересованы и подготовка организована должным образом.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации