В Самарской области четыре проекта выиграли конкурс президентского фонда культурных инициатив

03.10.2023

567

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Фильм самарского художника-постановщика признан лучшей картиной 2021 года

Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей первого специального конкурса 2023 года, в число которых вошли четыре проекта от Самарской области. Всего поддержку получат 303 инициативы из 73 регионов России.

Первый проект, который будет реализован в Самарской области, — «Герои нашего времени: серия подкастов с женами мобилизованных и граждан, участников специальной военной операции». Создатели отснимут и разместят в сети интернет 20 выпусков видео о героях СВО.

В рамках второго проекта «Время быть ВМЕСТЕ» организаторы подготовят серию культурных мероприятий для сохранения духовно-нравственного и патриотического настроя жителей Клявлинского района.

Третий проект «Три войны. Три судьбы» подразумевает съемку документального фильма. 

— Наш проект рассказывает о том, как священники, служащие в армии, помогают нашим солдатам устоять против врага, укрепляя дух и веру на основе традиционных ценностей российского народа. Они сохраняют эту традицию со времен Куликовской битвы, когда Сергий Радонежский благословил на бой Дмитрия Донского, до наших дней, когда священники выезжают в зону боевых действий на СВО, укрепляют дух и благословляют наших воинов на защиту России от зла, — рассказали авторы проекта.

Четвертый проект — форум-концерт «Объединяя души и сердца». Он поможет создать условия для развития творческого потенциала региональных деятелей культуры и выявить актуальные форматы творчества в патриотическом направлении.

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации