Региональную столицу посетила делегация Общественной палаты из Ижевска

02.10.2023

364

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Региональную столицу посетила делегация Общественной палаты из Ижевска

29 и 30 сентября Самару посетила делегация Общественной палаты из Ижевска. Основной целью приезда гостей стал обмен опытом и выстраивание дальнейшего взаимодействия.

Проекты для людей

— Это первая подобная встреча, когда к нам приезжают коллеги из другого города, чтобы посмотреть на работу Общественной палаты. Самара, действительно, имеет опыт по налаживанию партнерского взаимодействия власти с институтами гражданского общества, отдельными социальными-демографическими группами, активными жителями. А также выступает интеграторам взаимодействия бизнеса и некоммерческих организаций. К тому же мы можем поделиться знаниями по развитию местного самоуправления и вовлечению некоммерческих организаций в управление развитием города, — сообщил председатель Общественной палаты Самары Габибулла Хасаев — Взаимодействие с нашими коллегами из Ижевска позволит перенять опыт друг друга. Это очень важно, потому что во многих регионах накоплены уникальные знания.

Региональную столицу посетила делегация Общественной палаты из Ижевска

Представили делегации рассказали, что сейчас в составе Общественной палаты

Ижевска собрано четыре комиссии: по развитию экономики и городской среды, по развитию культурно-образовательной и социальной сферы, по развитию гражданского общества, по безопасности и правам человека. На сегодня реализуется ряд проектов в различных направлениях: от выстраивания конструктивного диалога между местными жителями и органами власти до ремонта дорог.

— Наши основные проекты: “ Честные продукты детям”, “Зеленый код”, “Большой ремонт”, “Открытая власть”, “Генеральский дом”, “Трамваи “прогулки по Ижевску”, “Ремонт дорог”, “Пешеходный Ижевск”, конкурс “Лучшая клиника”, экофлешмоб “Чисто по-удмуртски ” , конкурс “Обычный герой”. Помимо этого, мы, конечно, организуем заседания Общественной палаты, различные научные группы и круглые столы по актуальным вопросам, — рассказал председатель Общественной палаты Ижевска Александр Бадица.

По инициативе жителей

В первый день визита состоялась экспертная сессия, на которой участники обсудили меры поддержки муниципалитетом социально ориентированных НКО, поговорили о реализации национально-культурных проектов , а также о действующих механизмах взаимодействия с населениям на примере ТОС.

— Люди активно принимают участие в жизни города и районов через взаимодействие с ТОС путем инициирования заявок для участия в различных муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах и проектах. Например, в “Инициативном бюджетировании” или “СОдействии”. Также жители выступают в роли общественных контролеров при сдаче объектов благоустройства, мониторинге федеральных проектов и программ. В 2022-м ТОСы активно принимали участие в конкурсах по отбору общественных инициатив “Твой конструктор двора”. На территории города было реализовано 52 проекта, — объяснила член комиссии по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Общественной палаты Самары Елена Большакова.

После экспертной сессии в формате свободного общения участники встречи обсудили другие насущные вопросы.

Так, самарцы рассказали о реализации инновационного проекта “Школьного инициативного бюджетирования”. Он стартовал в текущем году по инициативе главы города Елены Лапушкиной. Его цель — привлечь учеников к решению вопросов, касающихся улучшения школьной среды.

Специалисты отметили, что этот проект открывает для ребят широкие возможности и позволяет им проявить свои инициативы, не бояться высказывать идеи. Дети самостоятельно разрабатывают проект от начала до конца: просчитывают риски, составляют документацию, делают расчеты.

Уникальные коллекции

Также члены делегации посетили областной художественный музей.

— У нас одна из лучших коллекций русского искусства, уникальный восток и, конечно же, авангард. Проводить экскурсию для коллег из Ижевска мне было очень приятно. Я делилась не только знаниями о сокровищах нашей коллекции, но и интересными историями из жизни нашей Общественной палаты. Можно сказать, что это была даже не столько экскурсия, сколько экспромт, — отметила директор Самарского художественного музея, член Общественной палаты Алла Шахматова.

Также члены делегации посетили этнопарк в Куйбышевском районе, где не только узнали об истории и разнообразии народов Самарской области, но и смогли найти общие корни со специалистами, которые здесь работают.

— В этнопарке трудятся очень открытые люди, благодарим, что нас встретили здесь с таким теплом, — поделилась член Общественной палаты Ижевска Татьяна Юмина. — Когда мы зашли в финно-угорский дом, оказалось, что девушка, которая там работает, родом из моей деревни. Для меня было чудом, встретить на Самарской земле практически свою родню.

Региональную столицу посетила делегация Общественной палаты из Ижевска

По итогам визита было подписано соглашение о сотрудничестве между двумя городами.

— Надеемся, что это не последний выезд нашей Общественной палаты. Я абсолютно убежден, что подобный обмен опытом очень важен. Ведь каждый из нас старается сделать что-то хорошее для своего города, — подчеркнул Александр Бадица.

Читайте также:

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Новости

Самарский школьник выиграл «серебро» на международной олимпиаде по химии

Школьник из Самары Лев Аввакумов выиграл серебряную медаль 58-й Международной Менделеевской олимпиады, которая проходила с 22 по 26 апреля в […]

Новости

Более 34 тысяч самарцев приняли участие во Всероссийском субботнике

27 апреля по всей стране прошел Всероссийский субботник. В рамках месячника по благоустройству и озеленению жители Самары вновь вышли наводить […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации