Темпы подключения объектов к теплу в Самаре превысили прошлогодний график

28.09.2023

645

Автор:

В Самаре к теплу подключено 8% многоквартирных домов

В начале этой недели в Самаре официально стартовала  подача отопления в многоквартирные дома. Соответствующее постановление было подписано главой Самары Еленой Лапушкиной. По данным на четверг, 28 сентября, теплоресурсом уже обеспечили около 24,5 % многоквартирных домов, что на 3,5 % больше, чем в прошлом году, по состоянию на аналогичную дату.

Сейчас особое внимание специалисты уделяют тем домам, на первых этажах которых располагаются поликлиники и другие амбулаторные учреждения, детские дошкольные организации и организации дополнительного образования, культуры и т. п.

Напомним, что в организации с круглосуточным пребыванием людей и другие здания социальной сферы по традиции тепло стали постепенно подавать заранее – подключение началось с 18 сентября. К ним относятся больницы, дома ребенка и другие учреждения опеки и соцзащиты. Также в числе первоочередных объектов – детские сады, школы. К 28 сентября было подключено 80,3% соцобъектов, что тоже превышает прошлогодний показатель больше чем на 8%.

Так, одной из первых к теплоносителю подключилась школа №41 “Гармония”. Сейчас в учреждении числятся 1 230 детей и 100 человек коллектива, из которых 70 педагогических работников.

— Несмотря на то, что днем стоит солнечная и теплая погода, ночью температура начинает снижаться, и мы очень рады, что, как и все социальные объекты Самары, школа в числе первых начала получать теплоноситель. Она подключилась 19 сентября и уже вторую неделю температурный режим соответствует норме. Детям и педагогам очень комфортно находиться в классах, — рассказал директор школы Сергей Пичкуров. — Началу отопительного сезона предшествовала большая подготовка, в том числе провели опрессовку системы отопления и другие стандартные профилактические работы. Ремонтировать ничего не пришлось, и с воздушными пробками мы тоже не столкнулись. Отопление у нас регулируется, классы на переменах проветриваются, поэтому ученики и их родители довольны.

Дальнейшие планы по подключению к теплоносителю и актуальные работы обсудили на еженедельном совещании, прошедшем в департаменте городского хозяйства и экологии. Совещание прошло под руководством первого заместителя главы города Владимира Василенко.

— Ко второй половине текущей недели остались единичные, отдельно стоящие здания, где стационары не включены в больницах с круглосуточным пребыванием. Этот вопрос решают главврачи: включать или не включать отопление. Но, в любом случае, мы знаем точные адреса и по ним сейчас работаем. Даже несмотря на комфортную нынешнюю температуру днем, вечерами и ранним утром прохладно. Поэтому на штабе мной была поставлена задача не дожидаться проблем с включениями и войти в зимний период наиболее “мягко”. А если при подключении всё же возникнут какие-то вопросы, связанные с завоздушиванием систем отопления, или даже произойдет повреждение, то справиться с этим будет гораздо легче и спокойнее в комфортную и теплую погоду, — сообщил первый вице-мэр. – В субботу, 30 сентября, я проведу еще одну встречу с представителями районных администраций и ресурсниками, чтобы четко определить задачи на следующую неделю, в конце которой будет обсуждаться вопрос относительно работы «горячей линии». 

Темпы работ по подаче теплоносителя в здания будут наращивать и далее. Согласно технологическим условиям включение отопления происходит поэтапно и занимает около двух недель.

Фото: архив «СГ»

Читайте также:

Новости

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Военнослужащие, которые не смогли пройти отбор на программу «Время героев», из-за того, что выполняли боевые задачи, смогут это сделать в […]

Новости

Самарцы рассказали об отношении к работам, выполненным нейросетью

Сервис по поиску работы провел опрос жителей Самары о качестве работ с использованием нейросетей. 51 % горожан не смогли точно […]

Новости

В Самарской области из-за паводка остаются затопленными 69 жилых домов и один мост

В регионе продолжают бороться с последствиями паводка. По информации ГУ МЧС России по Самарской области, остаются подтопленными 69 частных жилых […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации