В администрации Самары заседала антинаркотическая комиссия

27.09.2023

372

Автор:

В администрации Самары заседала антинаркотическая комиссия

В среду, 27 сентября, в администрации под руководством главы города Елены Лапушкиной состоялось заседание антинаркотической комиссии. В заседании приняли участие прокурор города Самара Артем Ярыгин, представители профильных департаментов, районов, управления МВД России по Самаре, медицинских учреждений, Росгвардии, областного Роспотребнадзора.

В ходе заседания члены комиссии обсудили актуальные меры, направленные на пресечение немедицинского потребления и незаконного оборота наркотиков, результаты мониторинга острых отравлений наркотическими и психотропными веществами, вопросы формирования в обществе негативного отношения к их распространению и потреблению.

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков городского управления МВД Александр Котрочев доложил, что наблюдается снижение количества преступлений, связанный с незаконным оборотом наркотических средств по сравнению с 2022 годом.

Профилактика наркомании среди несовершеннолетних и в молодежной среде является одной из приоритетных задач. По информации департамента опеки, попечительства и социальной поддержки проводятся профилактические мероприятия с несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей и их законными представителями, а также с семьями, находящимися в социально-опасном положении, имеющими наркозависимых членов.

Мероприятия организованы при участии врачей Самарского областного наркологического диспансера, специалистов Комплексного центра социального обслуживания населения, сотрудников отделений по делам несовершеннолетних отделов полиции, ответственных секретарей КДН. В мероприятиях всего приняли участие 380 попечителей.

Законным представителям вручены информационные памятки: «Признаки и симптомы употребления ПАВ», «Учите детей говорить: «Нет!», «Ответственность за жестокое обращение с ребенком», «Внимание! Опасность! Курительная смесь!»

Кроме того, специалистами департамента осуществляются регулярные выходы в замещающие семьи с целью проведения проверок условий проживания и воспитания подопечных детей, а также для выявления рисков в их поведении. За 8 месяцев проведено 2 514 плановых и 110 внеплановых посещений.

В рамках профилактической работы летом были организованы четыре оздоровительных смены в лагере«Волжский Артек». Оздоровлены 1 180 детей, их них 434 ребенка из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках городского плана проведения месячника антинаркотической направленности организованы просмотры роликов, проведены «Веселые старты», конкурс стенгазет, информационные часы и многое другое.

Также на совещании обсудили мероприятия, которые проводят районные администрации. Там на постоянной основе продолжается борьба с настенной рекламой — зачастую злоумышленники с помощью граффити и трафаретов размещают информацию о том, как приобрести наркотики или психотропные вещества.

Помимо этого, администрациями районов созданы чаты в мессенджерах с включением в них управляющих микрорайонами, председателей ТСЖ, УК, а также начальников территориальных отделений МВД по контролю за оборотом наркотиков. Любой житель может сообщить об опасности в общедомовой чат, откуда администраторы передадут сигналы правоохранителям для проверки. Дополнительную информацию о чатах можно получить у старших домов и управляющих микрорайонами. Также о всех фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, можно сообщить анонимно в администрацию Самары по телефону 337-36-26.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Новости

Губернатор Самарской области поздравил сотрудников МЧС с Днем пожарной охраны

Уважаемые работники и ветераны пожарной охраны! От всей души поздравляю вас с 375-летием со дня образования службы! Испокон веков ваш […]

Новости

Самарские тхэквондисты победили на чемпионате России

С 21 по 27 апреля в Казани провели чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ. В соревнованиях участвовали 2 280 […]

Новости

Юный тольяттинский шахматист стал международным гроссмейстером

На заседании совета ФИДЕ воспитаннику спортшколы № 4 «Шахматы» Алексею Гребневу присвоено звание международного гроссмейстера. Об этом сообщают социальные сети учебного […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации