Найденный в самарском парке младенец умер

12.09.2013

Автор:

Две недели врачи больницы Калинина боролись за его жизнь.

В четверг, 12 сентября, найденный в конце августа в самарском парке младенец скончался в отделении реанимации новорожденных СОКБ им. М.И. Калинина.

Две недели лучшие врачи области боролись за его жизнь. Настоятель больничного храма святой Елисаветы отец Николай окрестил малыша, его нарекли Николаем.

Все это время ребенок находился в кювезе в реанимации. Из-за сильного переохлаждения в парке (на 6 градусов ниже нормы температуры тела) у младенца начались проблемы с почками. Наблюдался некроз почечных канальцев и анемия. Ему сделали перитонеальный диализ (очищение крови), малыш был также подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

Как сообщили в пресс-службе больницы, жители города не раз высказывали желание усыновить ребенка. Однако спасти его так и не удалось.

Напомним, 26 августа вечером случайный прохожий обнаружил новорожденного мальчика, лежащего на земле в самарском парке им. 60-летия Советской власти. Мальчик с необрезанной пуповиной был завернут в тряпку. 17-летний житель Самары позвал на помощь свою мать, после чего они вдвоем забрали мальчика домой, вызвали "скорую" и сотрудников полиции. До прибытия врачей женщина сделала новорожденному теплую ванну. Приехавшие медики зафиксировали, что малыш сильно переохладился, пока находился на улице.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ "Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка". Позже полиция нашла мать, бросившую ребенка. Она сейчас находится под подпиской о невыезде, так как воспитывает ещё одну дочь.

Всего у подозреваемой четверо детей: от одного она отказалась, другого воспитывает отец. По данным следователей, женщина употребляет алкоголь и наркотики.

Как пояснили журналистам в СУ СК РФ по Самарской области, следствие продолжается, перед передачей дела в суд формулировку обвинения женщине, скорее всего, изменят. И будут судить ее за убийство новорожденного ребенка, что может обернуться лишением свободы на срок до 5 лет.

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».