В Самаре начнут производство систем ABS и ESP для автомобилей

26.09.2023

365

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре начнут производство систем ABS и ESP для автомобилей

В середине 2024 года центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ» планирует запустить производство автомобильных систем ABS (антиблокировка) и ESP (стабилизация для предотвращения заноса) на бывшем заводе «Роберт Бош Самара». Об этом сообщил редакции «ТАСС» гендиректор «НАМИ» Федор Назаров.

«НАМИ» достиг договоренности о поставках систем российскому АвтоВАЗу. Кроме того, заинтересованность выразили производители «Группа ГАЗ», «Соллерс» и Haval.

— У нас обязательства, что мы должны производить 500 тысяч систем. Я думаю, что в следующем году мы еще не сделаем столько, а вот через год — уже да, — подчеркнул Федор Назаров.

Разработка систем ведется совместно с восточным партнером. Проект разделен на три этапа, последним из которых станет достижение полной локализации.

— Сейчас «НАМИ» не может на 100 % спроектировать и изготовить систему ABS. Но мы планируем в середине следующего года уже начать производство, и там должно быть полностью российское программное управление, — добавил гендиректор.

Читайте также:

Новости

Трое из десяти самарцев будут жарить шашлык на майских праздниках

Согласно опросу сервиса по трудоустройству, трое из десяти жителей Самары будут жарить шашлык на майских праздниках. Среди остальных опрошенных — […]

Новости

Тольяттинская «Лада» подписала контракт с хоккеистом Максимом Власовым

Тольяттинский хоккейный клуб «Лада» заключил двусторонний контракт на один сезон с 19-летним защитником Максимом Власовым. Юный игрок попал в тольяттинский клуб […]

Новости

Солисты балета самарского театра стали лауреатами конкурса «Арабеск»

Ведущие солисты театра оперы и балета им. Д.Д. Шостаковича Пэдро Сеара и Лаура Васконселос стали лауреатами XVIII Открытого российского конкурса артистов балета […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации