
Врачам все чаще приходится оказывать помощь иностранным пациентам без медицинских полисов и каких-либо других документов.
Самарские больницы несут убытки. Врачам все чаще приходится лечить иностранных пациентов без медицинских полисов и каких-либо других документов. По закону экстренную помощь врачи обязаны бесплатно оказать любому пациенту, независимо от его национальности и законности пребывания в стране.
Только в роддоме больницы им. Семашко с начала 2013 года от иностранок, пребывающих на территории страны незаконно, на свет появились почти 150 детей. На каждую роженицу-нелегалку врачам пришлось изрядно потратиться – расходы на пребывание в палате, работу врачей и медикаменты в зависимости от ситуации составляют до нескольких сотен тысяч рублей.
Еще дороже могут обойтись неотложные операции, лечение травм и переломов. В целом только в больнице им. Семашко за 2011 и 2012 годы иностранным пациентам без документов оказали помощь на 26 миллионов рублей. При этом затраты, по словам главного врача, никто не компенсирует.
— Практически половину этой суммы можно было бы направить на увеличение зарплат. А медикаменты не достались россиянам, застрахованным в системе ОМС, — считает Максим Карпухин, главный врач Самарской городской клинической больницы № 2.
По всем медучреждениям области деньги, потраченные на лечение нелегальных мигрантов, уже исчисляются сотнями миллионов рублей. Сейчас в министерстве здравоохранения ищут пути решения проблемы.
Затраты за 2013 год попытаются компенсировать из бюджета в индивидуальном порядке — для каждой больницы. А вот вернуть то, что было израсходовано в 2011 и 2012-м, главным врачам, скорее всего, уже не удастся. Для этого надо вносить изменения в законодательство, сообщает «ТЕРРА», которая намерена следить за развитием событий.
Архив
Архив