В администрации Самары подвели итоги летней оздоровительной компании

18.09.2023

362

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В администрации Самары подвели итоги летней оздоровительной компании

В понедельник, 18 сентября, в администрации Самары на совещании под председательством главы города Елены Лапушкиной обсудили итоги летней оздоровительной компании 2023 года. На совещании присутствовали председатель городской думы Алексей Дегтев, председатель Общественной палаты Самары Габибулла Хасаев, руководители департаментов городской администрации и главы районов.

По информации руководителя городского департамента образования Ирины Коковиной, наиболее востребованной формой оздоровления и занятости детей традиционно стали лагеря с дневным пребыванием. В школах и учреждениях дополнительного образования работали 189 лагерей, в которых отдохнули более 15 тысяч детей. Среди них 108 ребят находятся в трудной жизненной ситуации, а 217 — дети участников специальной военной операции.

Пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей формировались из обучающихся до 15 лет, продолжительность смены составляла 18 рабочих дней. В лагерях с детьми проводились профилактические беседы на различные темы. В таких встречах принимали участие представители МЧС, УВД, ОГИБДД и медучреждений.

С июня по август была организована работа шести загородных лагерей, в каждом из которых проведено от четырех до шести смен продолжительностью 14-21 календарных дней. Всего за это лето в таких лагерях отдохнуло 5 930 человек.

В 2023 году центр «Авангард-Самара» вошел в пилотную программу министерства просвещения РФ по возведению модульных жилых корпусов. С февраля по май на территории центра был построен корпус, рассчитанный на 56 человек, соответствующий всем нормам СанПин. Вместимость лагеря увеличилась до 220 человек.

При двух детских оздоровительно-образовательных центрах («Мужество» и «Авангард-Самара») действовали стационарные палаточные лагеря. В них отдохнуло 148 детей. Основной целью стало оздоровление средствами туристско-краеведческой, поисковой и экскурсионной работы, приобщение учащихся к комплексному изучению родного края, его национальных традиций, культурного и исторического наследия, а также массовому туризму.

— Летняя оздоровительная кампания в городе проходила в штатном порядке, не было зарегистрировано групповых случаев инфекционных заболеваний, чрезвычайных и внештатных ситуаций. Запланированные мероприятия по отдыху и занятости детей проведены в полном объеме. В следующем году мы планируем увеличение количества детей в пришкольных лагерях. Кроме того, комплектование профильных смен планируем осуществлять на основании рейтингового отбора обучающихся, показавших высокие результаты в области науки, искусства и спорта, победителей конкурсных мероприятий и одаренных детей, — подчеркнула Ирина Коковина.

В ходе совещания выступила с докладом руководитель департамента опеки, попечительства и социальной поддержки администрации Самары Ольга Слесарева. Она отметила, что в лагере «Волжский Артек» 29 августа завершилась летняя оздоровительная кампания, во время которой отдохнули 1 200 человек:

— Кампания прошла успешно. Случаев массовых инфекционных заболеваний, пищевых отравлений зарегистрировано не было. В этом году была реализована новая воспитательная программа, основными направлениями которой являлись патриотическое и гражданское воспитание, эстетическое воспитание на основе российских традиционных духовных ценностей, экологическое и трудовое воспитание, физическое воспитание и воспитание культуры здорового образа жизни и безопасности, — подчеркнула Ольга Слесарева.

Подготовка к следующему лету в «Волжском Артеке» уже началась. Сейчас идет капитальный ремонт кровли столовой, в октябре планируется установить модульный блок контрольно-пропускного пункта на территорию лагеря, подготовлена проектно-сметная документация и проведена государственная экспертиза документации на ремонт фасада столовой.

Также ведется реконструкция здания детского оздоровительного лагеря «Волжанка». Там выполняется устройство актового зала на 112 посадочных мест, завершается ремонт учебных классов — они необходимы для организации учебного процесса во время оздоровительной компании в учебный период.

По информации руководителя городского департамента физической культуры и спорта Дмитрия Чеканова, во время летних каникул большой популярностью у самарцев пользуются спортивные мероприятия. Летом 2023 года были организованы смены на базе спортивно-оздоровительного центра «Олимп», тренировочные сборы, установлена временная дополнительная инфраструктура для занятий спортом в местах общего пользования, прошли 12 общегородских физкультурно-массовых мероприятий, в которых приняли участие более 45 тысяч человек. Кроме того, на спортивных площадках города проводили занятия более 100 тренеров по месту жительства. Охват детей составил около 12 тысяч человек.

Департамент культуры и молодежной политики администрации Самары организовал культурно-досуговые программы для детей. Муниципальные учреждения культуры и дополнительного образования провели театрально-концертные и культурно-познавательные мероприятия для детей, было организовано музейное обслуживание воспитанников учреждений отдыха и оздоровления. В общей сложности с 1 июня по 31 августа было проведено 2 270 мероприятий с участием 129 686 человек.

Как доложила руководитель департамента культуры и молодежной политики Татьяна Шестопалова, большое внимание уделялось и трудовой занятости подростков. В летние каникулы было трудоустроено 3 288 подростков, из них 1 850 находятся в трудной жизненной ситуации.

— Прошу всех руководителей профильных департаментов очень ответственно относиться к подготовке будущей летней оздоровительной кампании для детей. Несмотря на то, что мы только что проводили летний сезон, нужно уже активно готовиться к следующему. Контролировать работу подрядчиков, учитывать замечания и пожелания родителей по улучшению работы детских лагерей и оздоровительных центров, — подчеркнула Елена Лапушкина.

Читайте также:

Новости

Самарские врачи освоили уникальный метод лечения опухолей головы и шеи

Врачи Самарского областного клинического онкологического диспансера освоили операции при предраковых состояниях и начальных формах злокачественных опухолей полости рта, глотки, гортани и кожи […]

Новости

В праздничные выходные в Самарской области ожидаются дожди 

Синоптики Приволжского УГМС опубликовали прогноз погоды на предстоящие выходные, с 28 апреля по 1 мая. По их сведениям, днем воздух […]

Новости

В Третьяковской галерее подготовили картины для отправки в самарский филиал

В пятницу, 26 апреля, в Третьяковской галерее в Москве состоялась упаковка и подготовка к отправке в Самару 82 картин из […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации