Следствие устанавливает личность серийного убийцы

10.09.2013

Автор:

За информацию о душителе, убившем не менее 30 пенсионерок, обещают 1 млн. рублей.

Следственным управлением СК России по Приволжскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по фактам многочисленных убийств престарелых женщин.

В период с 2011 по сентябрь 2012 года на территории Приволжского и Уральского федеральных округов совершено 30 убийств женщин престарелого возраста.

У следствия имеются все основания полагать, что данные преступления совершены одним лицом.

Напомним, предполагаемый серийный убийца орудует в Приволжье. Он уже отметился в Уфе, Казани, Перми, Ульяновске, Нижнем Новгороде. В список городов, в которых происходили преступления, попала и Самара.

География «противоправной деятельности» преступника расширилась и охватила уже центральные регионы страны. Так, проведенным в начале 2013 года генотипоскопическим исследованием установлено совпадение имеющегося в распоряжении следствия ДНК-кода преступника с ДНК, обнаруженным на месте убийства 12 сентября 2012 года одинокой жительницы города Иваново.

Во всех случаях потерпевшими являлись одинокие женщины престарелого возраста от 80 до 90 лет. Как правило, все они проживали в 1-2 комнатных квартирах домов – «хрущевок», в первой линии от дороги, не выше 3-го этажа.

Перед нападениями, преступник общался с потерпевшими, представляясь сотрудником социальных служб. В ходе кратковременного диалога он внезапно нападал на хозяйку квартиры, душил руками или подручными средствами. Из квартир убитых он похищал только денежные средства. Покидая место происшествия, закрывал квартиры на ключ или захлопывал дверь.

Последние три убийства пожилых женщин, совершенны с 25 по 27 сентября 2012 года, были совершены в городе Уфе Республики Башкортостан, тем же способом — преступник предположительно ждал женщин на улице, затем под предлогом необходимости прочистки дымохода входил в их квартиры и убивал. Еще одно преступление мужчине совершить не удалось: в квартире пожилой женщины оказалась ее внучка. Неизвестный представился сотрудником газовой службы и поспешил уйти.

В настоящее время следствие располагает видеозаписью с изображением преступника, попавшего в объектив камеры видеонаблюдения в подъезде одной из жертв. Кроме того, имеется композиционный портрет данного лица, составленный со слов свидетелей и потерпевших, и совпадающий с изображением на видео.

Мужчина на вид 20-35 лет, среднего телосложения, ростом около 170-175 см., одет в темную короткую куртку с капюшоном, черные брюки, спортивную обувь.

Просим всех проявлять бдительность и не открывать двери малознакомым людям, а также внимательно просмотреть видео и фотоизображение и оказать содействие органам следствия в установлении личности преступника.

Лицу, информация которого поможет следствию в установлении личности преступника, гарантированно будет выплачена денежная сумма в размере 1 млн. рублей, говорится на сайте СК РФ.

Всех, кто располагает какой-либо информацией, просят обращаться по телефонам:
8-8432-21-74-29 – СК России по Приволжскому федеральному округу
8-8314-38-20-27 – ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, либо 02.

Читай, где удобно

Читайте также:

Архив

Вам отвечает ГАИ

Задать свой вопрос сотрудникам Госавтоинспекции вы можете на нашем сайте www.old.sgrpess.ru либо позвонив в редакцию по телефону 979-75-84.

Архив

Дни рождения!

3 ИЮНЯ Усов Михаил Викторович, депутат Самарской губернской думы V созыва.

Архив

В Самаре пройдет фестиваль «Волжские театральные сезоны»

В Самаре с 24 по 30 апреля пройдет II Всероссийский фестиваль «Волжские театральные сезоны».