Сказки сбываются

01.09.2010

Автор: Яна Емелина

 



В Самаре проходит акция «Внимание, первоклассник!»

 

Ребятишки получили в подарок от администрации Самары ранцы и школьные принадлежности.

ОБЩЕГОРОДСКАЯ акция «Внимание, первоклассник!» про­водится в Самаре вот уже десять лет. Ее главная задача — поддер­жать малышей, оказавшихся в не­простой жизненной ситуации. Это дети из приемных и опекаемых семей, воспитанники социально-реабилитационных центров и приютов, ребята с ограниченны­ми возможностями здоровья.

По традиции к 1 сентября таким малы­шам из всех районов города торжествен­но дарят полные школьные комплекты. Яр­кие, удобные ранцы заполнены всеми необ­ходимыми канцтоварами, которые требуют­ся первоклассникам для учебы в школе. Это пеналы, ручки, тетради, карандаши, кисточки и клей, стаканчик-непроливашка для рисова­ния и другие не менее важные вещицы.

На днях в городском центре социальной помощи семье и детям такие подарки получи­ли около 70 ребят. Организаторами этого за­мечательного праздника были самарская го­родская общественная организация Всерос­сийского общества инвалидов и департамент семьи, опеки и попечительства. Малышей развлекали веселые клоуны и артисты в кар­навальных костюмах. Дети с удовольствием танцевали вместе с ведущими шоу, пели пе­сенки и отгадывали загадки.

Маленький Дима тоже с удовольствием участвовал в общем веселье. Парнишка при­шел на праздник вместе с бабушкой, Надеж­дой Вагулиной, которая искренне радовалась тому, что ее внук пошел в первый класс.

— Я очень довольна этой акцией, — подели­лась она. — Приятно, что о нас не забывают, помогают собраться к школе.

А самая масштабная и запоминающаяся шоу-программа была организована для буду­щих первоклассников в кафе «Сказка» Крас­ноглинского района. Повеселиться на празд­нике и получить полезные подарки к школе смогли 150 ребят. В торжественной обстанов­ке малышам подарили школьную форму и ранцы с канцелярскими принадлежностями.

В кафе виновников торжества встрети­ли волшебные персонажи и герои любимых мультфильмов. Ребятишки с удовольстви­ем общались с добрыми зверюшками и рас­сматривали открытый бассейн, где плавали живые карпы и черепахи. Без праздничного концерта тоже не обошлось. А в конце меро­приятия всех ждали дискотека, вкусное уго­щение и развлечения на детских аттракцио­нах.

Довольны этой программой были не только малыши, но и их родители.

— Здесь позитивная атмосфера и замеча­тельные ведущие, — высказалась Ирина Пиво­варова, мама очаровательной дочки Лизы. — Нам было очень приятно получить подарки к школе. Праздник получился просто волшеб­ным! Лиза радуется тому, что пойдет в пер­вый класс.

Напоследок первоклашки выпустили в небо большие воздушные шары, загадав же­лание учиться только на пять…

— Этот праздник стал настоящим сюрпри­зом для малышей, — отметила председатель самарской городской общественной органи­зации Всероссийского общества инвалидов Инна Бариль. — Ребята получили здесь все не­обходимое к школе.

По словам заместителя руководителя де­партамента семьи, опеки и попечительства Юрия Куркина, городская служба семьи всег­да уделяет особое внимание ребятам соци­ально незащищенной категории. К началу но­вого учебного года социальные педагоги ста­раются всех детишек порадовать. Для этого и организуются различные мероприятия с кон­курсами и играми. Ну а малышам со слабым здоровьем подарки к школе вручат на дому.

Читай, где удобно