В ОДО отметили 90-летие Ленинского района

07.09.2023

540

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

В ОДО отметили 90-летие Ленинского района

В среду, 6 сентября, в Окружном доме офицеров прошел концерт, посвященный 90-летию с момента основания Ленинского района. На мероприятии присутствовали губернатор Дмитрий Азаров и глава Самары Елена Лапушкина, которые пришли поздравить жителей с праздником.

Мэр города написала в своем телеграм-канале теплые слова в честь знаменательной даты, отметив, что Ленинский район стал центром культурной, научной и деловой жизни Самары.

– Сейчас сложно представить, что когда-то, в начале 19-го века он был городской окраиной, застраиваемой деревянными постройками. Ведь Ленинский район – один из старейших районов Самары. Сейчас на его улицах обаяние деревянных домов сочетается с комфортом и гармонией современных зданий, создавая его уникальный облик.

В ОДО отметили 90-летие Ленинского района

Ленинский район всегда был в авангарде событий. Именно здесь был запущен первый самарский трамвай. Появился первый общественный парк – Струковский сад. В нем побывал во время своего визита в Самару Император Александр II и впервые прозвучал вальс Ильи Шатрова «На сопках Маньчжурии».

На территории Ленинского в 1881 году открылся один из старейших пивоваренных заводов в России, известный далеко за пределами Самары.

Здесь расположен красивейший Иверский монастырь, который является старейшим архитектурно-историческим памятником второй половины XIX-го века.

Через весь Ленинский район проходит изюминка Самары – знаменитая самарская набережная. По поручению главы региона сейчас идет проектирование новой – 5-й очереди, которая станет многофункциональным общественным пространством и пополнит копилку притягательных мест района.

В ОДО отметили 90-летие Ленинского района

Уверена, что такая интересная история и судьба Ленинского обусловлена характером его жителей. Целеустремленные, стремящиеся достигать высот и быть лучшими во всём – именно такими качествами всегда славились «ленинцы». Благодаря участию жителей в программах благоустройства по национальному проекту «Жилье и городская среда», Губернаторскому проекту «СОдействие», городской программе «Твой конструктор двора» в районе преображаются общественные пространства и дворовые территории. Визитной карточкой района является их уникальное цветочное оформление.

Уважаемые жители! От всей души благодарю вас за эту любовь к родному краю и поздравляю вас с юбилеем района! Искренне желаю вам здоровья, благополучия вам и вашим близким, а району – дальнейшего процветания! – написала глава Самары.

Читайте также:

Новости

В праздничные выходные в Самарской области ожидаются дожди 

Синоптики Приволжского УГМС опубликовали прогноз погоды на предстоящие выходные, с 28 апреля по 1 мая. По их сведениям, днем воздух […]

Новости

В Третьяковской галерее подготовили картины для отправки в самарский филиал

В пятницу, 26 апреля, в Третьяковской галерее в Москве состоялась упаковка и подготовка к отправке в Самару 82 картин из […]

Новости

В Самаре пройдет «Большой праздник семьи Наири»

30 апреля в ДК «Металлург» состоится межнациональное мероприятие «Большой праздник семьи Наири», которое приурочено к Году семьи в России. Инициатором […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации