Уже пять очков отделяют «Крылья Советов» от спасительного 14-го места в турнирной таблице.
Мы привезли из Раменского всего одно очко, сыграв с «Сатурном» 1:1, а наш прямой конкурент пермский «Амкар» одержал на своем поле победу над «Ростовом».
И ТО, что вся футбольная общественность называет матч в Перми «договорным», не имеет никакого значения. Таблица заполнена, очки приплюсованы. Увы, в нашем футболе давно уже мало кого что-то удивляет. Все смирились, никто не протестует. Может быть, потому, что многим пришлось побывать в шкуре «Амкара» и «Ростова»?
Игра в Раменском показала, что Александр Федорович Тарханов идет правильным путем. Его «Крылья» даже на залитом водой, раскисшем поле показали быстрый, комбинационный, техничный, зрелищный футбол. Самарцы полностью переиграли подмосковных футболистов. И если бы наши футболисты были мастеровитее в заключительной стадии атаки, то итог был бы более радостным для нас. Но, увы, звезд на сегодня в «Крыльях» нет. К заявленным на прошлой неделе Эскобару, Яковлеву и Соснину прибавились Драган Елич из словенского «Марибора» и Владимир Ржевский из белорусского «БАТЭ». При этом были отзаявлены из команды Кретов, Милич, Рылов, Салугин. Летнее трансфертное окно закрылось.
Что из себя представляют новички, нам еще предстоит увидеть. Каждый из них располагает неплохим потенциалом, однако раскрыться в новой команде за короткий срок совсем не просто. Радует, что игроки нашей основы прибавляют от игры к игре. Имеется неплохая скамейка запасных. Вот хватит ли «Крыльям» оставшихся одиннадцати туров, чтобы свой потенциал превратить в набранные очки? Очень хочется в это верить. Сейчас в чемпионате наступил двухнедельный перерыв в связи с отборочными играми сборной России, и у нашей команды есть драгоценное время для доведения своих игровых кондиций до требуемого уровня. Еще раз подчеркну, что нынешний подбор игроков «Крыльев Советов» соответствует как минимум месту в середине таблицы. Другое дело, каким трудом Тарханов добился этого подбора. Например, в игре с «Сатурном» лучшими в нашей команде были Леилтон и Аджинджал. Те самые, с которыми едва не распростился Юрий Газзаев. А сегодня два этих футболиста являются настоящим мотором «Крыльев». Тяжело после долгих пропусков входят в игру уже было списанные Газзаевым Бобер и Иванов. Но Тарханов верит в них и целенаправленно подводит футболистов к лучшей форме.
Не так радужно обстоят дела у «Крыльев» на управленческом и финансовом фронте. Стал более сдержанным и немногословным исполняющий обязанности президента футбольного клуба Виктор Развеев. Уже не строятся далеко идущие планы и не обсуждаются новые проекты. Практически закрыта тема детской футбольной школы «Крыльев», которую Развеев обещал открыть к сентябрю. Так и не найден хозяин, собственник акций футбольного клуба «КС». А без его участия акционирование, которому Виктор Борисович отдал много сил и времени, практически невозможно. Отсюда и совсем небольшие возможности клуба по привлечению спонсоров и инвесторов. Более чем скромная летняя дозаявочная кампания «Крыльев» говорит о весьма малых финансовых возможностях.
Да, не так гладко складываются у нас дела. Но самарский болельщик — неисправимый оптимист по своей натуре. Тем более когда мы видим позитивные изменения в команде. Верим в лучшее.
ДАЖЕ на залитом водой поле «Крылья» показали зрелищный футбол
Спорт
Спорт
Спорт