В Самарской областной библиотеке откроется выставка про российскую энергетику

04.09.2023

458

Автор:

В Самарской областной библиотеке откроется выставка про российскую энергетику

В четверг, 7 сентября, в 12:00 в Самарской областной универсальной научной библиотеке начнет работу выставка литературы и документов «Российская энергетика: история, достижения, перспективы» (12+).

Большой раздел выставки будет посвящен истории энергетики в России. Представленные материалы — свидетельства смены эпох, показывающие, как с приходом электричества поменялся уклад жизни людей. Также здесь можно найти подробную информацию об ученых, стоявших у истоков отрасли. Например, о талантливом российском и германском инженере-электротехнике Михаиле Доливо-Добровольском. Его опыты и изобретения определили оптимальный способ передачи электроэнергии на дальние расстояния в виде трехфазного тока.

Специалисты отдела правовой и патентно-технической информации предлагают изучить материалы, рассказывающие о зарождении атомной энергетики в СССР, об ученых, которые занимались атомными разработками во главе с академиком И. В. Курчатовым.

В день открытия выставки пройдет лекция «Энергоузел в районе Самарской Луки: замыслы и смыслы проекта» от самарского отделения Российского государственного архива. С опорой на редкие документы Максим Борисов расскажет об основных этапах проектирования объектов гидроэнергетики в районе Самарской Луки в период с начала XX века до 1980-х годов.

Выставка будет работать со среды по субботу — с 9:00 до 20:00, во вторник и воскресенье — с 10:00 до 18:00. Вход свободный.

Фотография: министерство культуры Самарской области

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации