Глава Самары приняла участие в торжественной линейке в школе № 79

01.09.2023

503

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

Глава Самары приняла участие в торжественной линейке в школе № 79

В пятницу, 1 сентября, Елена Лапушкина прибыла на торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, в свою родную школу № 79 в Кировском районе. В ходе Всероссийской акции «Спасибо учителю!», которую приурочили к Году педагога и наставника, мэр города вспомнила и поблагодарила своих учителей. 

— Мне сегодня действительно очень радостно находиться в этой школе на День знаний. Во-первых, потому что ваша школа в этом году отмечает пятидесятилетний юбилей. Во-вторых, это школа, в которой я проучилась с первого по десятый классы. Все вы, наверное, уже знаете, что в честь высочайших заслуг профессии учителя, 2023 год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. Именно сегодня в День знаний мне хочется сказать слова признательности, благодарности и уважения своим учителям. Они были с нами на протяжении всех школьных лет. Они учили нас, поддерживали. Заставляли верить в себя и учили держать удар. Спасибо им за это огромное, — отметила глава Самары.

Глава Самары приняла участие в торжественной линейке в школе № 79

Ученики школы № 79 показывают стабильно высокие результаты в образовательной, научно-исследовательской, творческой и спортивной деятельности. Ежегодно они награждаются медалями и набирают 100 баллов на ЕГЭ. Ребята ведут активную работу в направлениях волонтерства и тимуровского движения. 

— Прошлый учебный год у нас действительно был полон достижений: это и прекрасные результаты наших выпускников на ЕГЭ, три медалиста окончили школу. У нас есть 100-бальники за ЕГЭ по русскому языку. Мы занимаем четвертое место среди школ города по результатам экзамена по русскому языку. У нас прекрасный юнармейский отряд, — рассказала директор общеобразовательного учреждения Елена Коннова.

Глава Самары приняла участие в торжественной линейке в школе № 79

— Уважаемые родители, бабушки и дедушки, школьный путь ваших детей будет в разы легче, благодаря вашей любви, вашему терпению и пониманию. Дорогие учителя, вы не только передаете школьные знания, вы учите детей быть целеустремленными. Вы формируете их мировоззрение. Вы учите их многому тому, что никак не входит в школьную программу. Ну и, конечно, дорогие мои школьники, обращаюсь к вам. Я желаю вам в новом учебном году новых побед и предлагаю вам задуматься уже сейчас о том, кем вы будете в дальнейшем. Сейчас так много делается, чтобы вы могли развить абсолютно все ваши способности и таланты. Пользуйтесь этим. А я, в свою очередь, хочу попросить вас быть патриотами — своей семьи, школы, друзей, города, страны. Быть патриотом — значит достигать высот в профессии, двигать науку, искусство, промышленность, и трудиться на благо родного края, — заключила Елена Лапушкина.

Глава Самары приняла участие в торжественной линейке в школе № 79

По данным горадминистрации Самары, в пятницу, 1 сентября, за парты сели более 126 тысяч юных жителей города. Впервые школьный порог переступили почти 15 тысяч первоклассников, а в 11 класс пошли четыре с половиной тысячи молодых людей.

В Самарской области уделяется сфере образования. По нацпроектам «Образование» и «Демография», инициированным президентом России Владимиром Путиным, и поддерживаемым губернатором Дмитрием Азаровым, в городе открываются новые школы, оснащаются учебные классы, ведется ремонт учреждений. Благодаря вовлеченности и при активном содействии главы региона обновляют пищеблоки в столовых и реализуют подходы инициативного бюджетирования. 

За последние пять лет в регионе открыли 54 детских сада, построили и реконструировали девять школ, а еще 26 капитально отремонтировали. Только в Самаре в этом году привели в порядок 45 образовательных учреждений. 

Глава Самары приняла участие в торжественной линейке в школе № 79

Создание комфортной образовательной инфраструктуры дает все возможности молодому поколению реализовывать свои таланты. В 2023 учебном году 832 выпускника получили медали «За особые успехи в учении», 98 получили на ЕГЭ по 100 баллов, а 915 обучающихся стали призерами областных и всероссийских научных мероприятий.

Фото обложки: предоставлено администрацией Самары

Читайте также:

Новости

Самарские баскетболисты попали в топ-5 лучших команд России

Женская команда баскетбольного клуба «Самара» завершила спортивный сезон, заняв пятое место в Премьер-лиге и впервые завоевав «бронзу» Кубка России. В […]

Новости

Невзирая на чины и звания: в Самарской области продолжается работа по противодействию коррупции

В Самарской области продолжается работа по противодействию коррупции в системе государственного управления. Красноярский районный суд вынес приговор в отношении бывшего […]

Новости

Стало известно, как пройдут половодье и паводок в Самаре с 26 апреля по 15 мая

В соответствии с режимом работы гидроузлов водохранилищ Волго-Камского каскада, предоставленного федеральным агентством водных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии РФ, […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации