Ремонт теплосети на Волжском проспекте в Самаре завершен на более чем 90 %

31.08.2023

392

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Ремонт теплосети на Волжском проспекте в Самаре завершен на более чем 90 %

В Самаре продолжают обновлять теплотрассу на Волжском проспекте. Там требовалось заменить трубы диаметром 800 миллиметров. На сегодняшний день с работами справились на более чем 90 %. Такая информация прозвучала на совещании под председательством первого замглавы Самары Владимира Василенко.

– Самый сложный этап позади – это проход через тоннель, который построил еще Альфред фон Вакано. Оба трубопровода вместе с гильзами через этот участок мы уже «протащили». Начинается подготовка к их соединению на двух камерах, по обеим сторонам дороги, – пояснил гендиректор подрядной организации – ООО «ССК Квазар» Александр Носков. – Под благоустройство мы отдали 80 % территории, на которой с основными задачами справились: вдоль ГРЭС и Иверского монастыря. «Крайний» срок сдачи оставшегося отрезка под восстановление благоустройства – 5 сентября.

Ремонт теплосети на Волжском проспекте в Самаре завершен на более чем 90 %

Как отметил Владимир Василенко, по графику работы должны завершить 15 сентября. Однако подрядчик нацелен на то, чтобы сделать это неделей ранее. Оставшиеся дни потратят на то, чтобы привести в порядок дорогу.

– Со стороны проходной ГРЭС, в направлении Ульяновского спуска, и со стороны улицы Вилоновской, вдоль монастыря, благоустройство выполняется, – уточнил он.

До конца первой декады сентября коммунальщики планируют справиться с ремонтом и модернизацией 18 теплосетей из основного перечня. Первый вице-мэр отметил, что параллельно нужно привести в порядок территории возле школ и детсадов, чтобы исключить неудобства при подходе и подъезде к ним.

Ремонт теплосети на Волжском проспекте в Самаре завершен на более чем 90 %

– В этой части осталось в полном объеме справиться с поставленной задачей на двух объектах – в переулке Карякина и Брусчатом переулке, где сегодня завершится восстановление благоустройства, – рассказал первый вице-мэр. – В целом из 18 основных объектов, где изначально в этом году были запланированы перекладки теплотрасс, на 15 участках все монтажные схемы собраны. Процесс продолжается только на трех участках – на улице Губанова, улице Каховской, а также в районе перекрестка улицы 9 Мая и переулка Карякина монтажные схемы будут готовы до 5 сентября.

На совещании также прозвучали замечания в адрес некоторых подрядчиков. В основном это касается доставки материалов на объекты и, как следствие, продления сроков по ремонту и техническому оснащению теплотрасс. Все вопросы уже урегулированы, а даты согласованы во взаимодействии с ресурсоснабжающей организацией.

Осенью должна заработать и пока еще строящаяся котельная в Куйбышевском районе. Работы идут по графику. Специалисты отмечают высокую готовность объекта. Так, по технологическим линиям полностью подключены газо- и водоотведение.

Ремонт теплосети на Волжском проспекте в Самаре завершен на более чем 90 %

Современная котельная мощностью 120 МВт позволит обеспечить теплом около 35 тысяч жителей и более 300 жилых домов.

– В начале отопительного сезона они будут получать тепло, с задействованием котельной КНПЗ. А уже после завершения пусконаладки новой котельной будем плавно переключаться на нее. Обещания, данные жителям, обязательно выполним. В первую очередь, теплоноситель подадим в учреждения социальной сферы, затем постепенно и в жилищный фонд, – резюмировал первый вице-мэр.

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации