Военные комиссариаты организуют патриотические мероприятия для подрастающего поколения

31.08.2023

362

Автор:

Военные комиссариаты организуют патриотические мероприятия для подрастающего поколения

В 2016 году в работе военкоматов появилось такое важное направление, как патриотическое воспитание. Тогда были введены должности помощников военных комиссаров по военно-патриотической работе. Сегодня комиссариаты города и региона с успехом выполняют поставленные перед ними задачи по формированию у подрастающего поколения национальных, духовных и нравственных ценностей.

О ценности военной службы

Сотрудники военкоматов Самары и Самарской области частые гости в образовательных учреждениях. Чтобы учащиеся больше узнавали о военной службе, героях и их подвигах, знакомились с историей страны, по инициативе комиссариатов проходят различные мероприятия и патриотические акции.

— Такая работа ведется во взаимодействии с областным министерством образования и науки и профильным городским департаментом, в рамках реализации проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование». Мы организуем мероприятия по военно-профессиональной ориентации со старшеклассниками и студентами. Рассказываем им о службе по контракту и призыву, постановке на первоначальный воинский учет, возможности поступления в школу ДОСААФ для получения военно-учетной специальности, например, водителя категории «С и Е». Для нас важно донести мысль о ценности военной службы, о престиже профессий, — рассказывает специалист по военно-патриотической работе, помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Кировского и Красноглинского районов Самары Светлана Перфилова.

Каждую весну в школах, колледжах и техникумах проходят рекламно-агитационные мероприятия, на которых ребятам рассказывают о порядке поступления в вузы Министерства обороны РФ. В рамках всероссийских информационно-пропагандистских акций «Есть такая профессия — Родину защищать!», «Офицер — профессия героическая!» молодые люди узнают о военной службе и профессии офицера. На такие встречи приглашают ветеранов и действующих военнослужащих Вооруженных сил России и войск Национальной гвардии, имеющих боевой опыт.

— В ноябре прошлого года по инициативе комиссариата Кировского и Красноглинского районов в строительно-энергетическом колледже прошла гражданско-патриотическая акция «День призывника». В фойе была развернута выставка, посвященная службе в Российской армии. Перед ребятами выступили боевые офицеры, учащиеся могли познакомиться с настоящим оружием — такой демонстрационный стол был организован Росгвардией, с которой мы тесно сотрудничаем, — продолжает Светлана Перфилова.

Знать своих героев

Сегодня без участия военных комиссариатов Самары и Самарской области не проходит ни одно мероприятие, посвященное знаменательным памятным и профессиональным датам Вооруженных сил России. Это и ежегодные парады 7 ноября и 9 мая, и возложение цветов к мемориалам, и патриотические акции «Отправь посылку солдату», «Письма защитнику Отечества», «Георгиевская ленточка», и смотр строя и песни отрядов Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», и многое другое.

— В образовательных учреждениях мы проводим уроки мужества, мероприятия, посвященные Дням воинской славы России. С предложением, поступившим ко мне от председателя регионального отделения Союза ветеранов-десантников и подразделений спецназначения, члена «Боевого братства»» Андрея Карпова об изготовлении мемориальных досок героям за свой счет, я обратилась к руководству школ. Сотрудники военного комиссариата Кировского и Красноглинского районов неоднократно привлекались для участия в военно-спортивных мероприятиях в качестве членов жюри. В нашей работе важен творческий подход, мы стараемся, чтобы все мероприятия проходили интересно, с огоньком, — отмечает Светлана Перфилова.

В этом году военный комиссариат Кировского и Красноглинского района начал взаимодействовать с самарским отделением Всероссийского общества «Знание». В рамках этого сотрудничества была проведена просветительская акция «Знание. Герои». Для учащихся школы №47 прошел урок мужества с участником СВО, а в техникуме промышленных технологий — концертная программа «От нас зависит будущее страны». Военнослужащий 2-й армии Георгий Середкин рассказал ребятам о своем выборе опасной профессии и воинском долге перед страной, побеседовал с ними о самовоспитании, самодисциплине и самообразовании, важности физической подготовки и заботе о своем психологическом здоровье. В завершение Георгий исполнил несколько тематических песен.

671 отряд

Одно из важнейших направлений работы комиссариатов — поддержка Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В Самарской области оно развивается с 2016 года. В настоящее время в школах региона сформирован 671 юнармейский отряд, в которых состоит более 50 тысяч ребят в возрасте от восьми до 18 лет. Наставниками юнармейцев являются бывшие военнослужащие, силовики.

В каждом районе города назначены кураторы по взаимодействию и координации проведения военно-патриотических мероприятий с представителями районных администраций и военных комиссариатов.

Одно из интереснейших мероприятий, в которых участвуют юнармейцы, — празднование 22 августа Дня Российского флага. В этом году ребята провели патриотическую акцию — развернули на площади Куйбышева триколор.

Среди участников мероприятия — юнармейский отряд «Экипаж» школы №8 Промышленного района. Им руководит начальник отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами военного комиссариата Самарской области Андрей Дыгас.

— Я пришел в школу, чтобы получить опыт. За основу подготовки юнармейцев взял учебник по НВП 1989 года. Великолепное пособие, очень помогает мне в работе. Мы уделяем внимание развитию физической культуры, военно-историческому образованию, — рассказывает наставник юнармейцев. — Пять лет назад в школе открылся музей, посвященный морской пехоте, истории ВМФ, четырех российских флотов. Ребята выступают в качестве экскурсоводов, показывают гостям экспозицию.

В качестве членов жюри военные комиссариаты принимают активное участие в военно-спортивных играх «Зарница», награждают лучших курсантов ДОСААФ. Вместе с юнармейцами высаживают деревья на аллее призывников, поздравляют с праздниками участников Великой Отечественной войны, организуют посещение районных и городских военно-патриотических мероприятий членами «Юнармии».

Фотография: военный комиссариат Кировского района

Читайте также:

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Новости

Самарский школьник выиграл «серебро» на международной олимпиаде по химии

Школьник из Самары Лев Аввакумов выиграл серебряную медаль 58-й Международной Менделеевской олимпиады, которая проходила с 22 по 26 апреля в […]

Новости

Более 34 тысяч самарцев приняли участие во Всероссийском субботнике

27 апреля по всей стране прошел Всероссийский субботник. В рамках месячника по благоустройству и озеленению жители Самары вновь вышли наводить […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации