В Самаре завершился ремонт 42 объектов по дорожному нацпроекту

30.08.2023

315

Автор:

Фотограф: Владимир Пермяков

В Самаре завершился ремонт 42 объектов по дорожному нацпроекту

В Самаре завершился ремонт 42 участков дорог, который был предусмотрен на средства национального проекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом РФ Владимиром Путиным. Организация работ контролировалась непрерывно, качество остается под пристальным вниманием губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и городских властей.

— После того, как по дорожному нацпроекту профильные службы обновили все 42 объекта, заказчик сосредоточил усилия на приемке работ. Результаты ремонта планируем оценить до 10 сентября, — сообщил заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии администрации Самары Сергей Панфёров. — Некоторые участки уже приняли, особых замечаний не возникло. Контроль осуществлялся постоянно со старта дорожной ремонтной кампании, и некоторые недочеты выявлялись во время работ. На замечания подрядчики реагировали оперативно и устраняли недостатки еще на этапе ремонта. Стоит также отметить, что все отремонтированные улицы прошли кернение. Керны, отобранные с нового покрытия проезжей части дорог, исследованы в лабораторных условиях на соответствие требуемым физико-механическим свойствам, необходимой толщине. Претензий нет.

В преддверии нового учебного года в ходе приемки особо тщательно следят за качеством ремонта на участках, которые ведут к школам, детским садам, лицеям, колледжам, школам искусств, центрам внешкольной работы, вузам и ссузам. Среди дорог, преобразившихся в ходе реализации нацпроекта в этом дорожно-строительном сезоне, таких объектов 21.

В Самаре завершился ремонт 42 объектов по дорожному нацпроекту

Комфортным и безопасным стал подъезд к гимназии № 54 «Воскресение» и детскому саду № 264 на улице Ерошевского, где проезжую часть привели в порядок от Ново-Садовой до Маломосковской. На проспекте Ленина, который преобразился в границах Полевой и Ново-Садовой, расположен Самарский медико-технический лицей, а рядом — Самарский лицей информационных технологий. Причем на этом дорожном объекте, по которому пролегает много маршрутов общественного транспорта, отремонтировали и трамвайное межрельсовое полотно в районе нескольких перекрестков. А по обновленной улице Красных Коммунаров, где привели в нормативное состояние автодорогу между Калинина и XXII Партсъезда, в учебном году будет удобно добираться до школ № 123 и № 153, детской школы искусств № 4, центра внешкольного образования «Творчество» и футбольного клуба.

В отдельных локациях было укреплено основание дороги. По всей протяженности участка улицы Красных Коммунаров за сутки уложили высокопрочное полотно, применив щебеночно-мастичную асфальтобетонную смесь. Позаботились и о водоотведении, чтобы после осадков вода не застаивалась и новое покрытие не портилось.

Директор школы № 123 Сергей Цыганков отмечает, что ранее, до ремонта, на дороге было много разрушений.

— Движение здесь было скорее хаотичное, поскольку машины постоянно тормозили, останавливались, чтобы объехать дефекты покрытия. Мы очень ждали ремонта. В этом году появилось новое дорожное полотно, что изменило дорожный трафик. Подъезд к школе и школьной парковке теперь тоже максимально комфортный. Немаловажно и то, что на улице Красных Коммунаров, рядом с нашей школой, проработали вопросы безопасности: имеются пешеходные ограждения, дорожные знаки, разметка. Искусственные дорожные неровности для того, чтобы водители принудительно снижали скорость, устроены чуть дальше, где также есть образовательные учреждения. В дальнейшем мы бы хотели и непосредственно в районе школы № 123 предусмотреть дополнительные возможности в части организации дорожного движения, – отметил Сергей Цыганков. – Теми изменениями, которые уже произошли, мы довольны. Все это, как хороший костюм, дисциплинирует человека, обязывает вести себя достойно, в том числе на дороге. А школа, в свою очередь, с 1 сентября продолжит образовательный процесс, включая занятия по правилам движения и безопасного поведения на дороге, подготовку агитбригад к конкурсу «Безопасное колесо». Поддержку оказывают сотрудники ГИБДД. У нас есть стенды, посвященные безопасному проходу и проезду к школе, а также другое оснащение, необходимое для дополнительных тематических занятий.

Как правило, объекты, которые берутся в ремонт по дорожному нацпроекту, входят в рейтинг наиболее востребованных, что связано и с наличием социальной инфраструктуры на пути следования. В дальнейшем при составлении плана ремонтной кампании на 2024 год обязательно будет учтен этот фактор, а также состояние участков, предписания надзорных органов и мнения горожан, которые указывают на наиболее нуждающиеся в ремонте дороги местного значения.

Фото: администрация Самары

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке многодетных семей граждан России

В марте 2024 года Самарской Губернской Думой были приняты изменения в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации