Жители Советского района активно участвуют в губернаторском проекте «СОдействие»

29.08.2023

345

Автор:

Жители Советского района активно участвуют в губернаторском проекте «СОдействие»

Многие самарцы мечтают о благоустройстве своего двора, улицы или сквера. А наиболее активные еще и предпринимают определенные шаги для реализации своих замыслов. Например, можно подать заявку на участие в губернаторском проекте «СОдействие», как это сделали жители Советского района. Это программа поддержки инициатив населения, рассчитанная на 2017-2025 годы, при помощи этого инструмента преобразился уже не один двор.

Дому № 29 на улице Стара-Загора уже около пятидесяти лет. В нем 144 квартиры, примерно 300 жителей. Соседи очень дружные. Вместе они отмечают праздники, в течение года выходят на субботники, сажают деревья, решают актуальные проблемы, обсуждая нюансы в домовом чате.

— У нас много малышей. В какой-то момент песочница стала маловата. Мы купили доски, уголки, необходимые материалы. Мужчины все сделали, покрасили. Обветшало что-то — привели в порядок. На свои средства обустроили шлагбаум. Таких примеров у нас немало, — рассказывает представитель инициативной группы Людмила Юдкина.

Но есть вопросы, которые сложно решить самостоятельно. По словам жителей, им необходимы парковочные места, в ремонте нуждаются тротуары. Не помешают и новые качели: сейчас они одни на весь большой двор.

Подходящий вариант для реализации этих идей — губернаторский проект «СОдействие». Он подразумевает софинансирование со стороны жителей. Активисты решили, что взнос можно сделать за счет средств текущего ремонта. УК с этим согласилась. В оформлении документов помогла управляющая микрорайоном Мария Малофеева, а также сотрудники администрации Советского района.

— У нас была к тому моменту схема двора, в которой мы учли пожелания многих людей. Специалисты администрации несколько раз были у нас, проводили осмотры, расчеты, беседовали с представителями инициативной группы. Потом мы вместе работали над проектом, получали консультации по всем вопросам. Взаимопонимание есть, и это вселяет в нас уверенность, что все получится, — констатирует Людмила Юдкина.

Планов у жителей много. Поэтому они решили разбить их реализацию на три года — воплощать все задумки сразу слишком дорого. Если все получится, то дом № 29 будет участвовать в «СОдействии» несколько лет подряд. В перспективе создание парковой зоны за домом и установка красивой детской площадки с антитравматическим покрытием, игровыми комплексами и МАФами.

Участие жителей Советского района в государственной программе Самарской области «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы:

  • «Домовенок-2» — создание спортивной площадки и зоны отдыха для детей и взрослых на ул. Свободы д. 79, 81, 81А;
  • «Заветное желание!» — обустройство детской спортивно-игровой площадки во дворе домов на ул. Победы, д. 12/1-й Безымянный переулок, д. 5, 1-й Безымянный переулок, д. 7;
  • «Уютный дворик» — благоустройство придомовой территории на ул. Александра Матросова, д. 4;
  • «Конфетки» — обустройство детской спортивно-игровой площадки на ул. Физкультурной, д. 6, 8, ул. Победы, д. 73, 75, ул. 22-го Партсъезда, д. 4;
  •  «Дорожки к старой крепости» — благоустройство придомовой территории, восстановление тротуара внутриквартальной дороги, создание парковочных мест на ул. Стара Загора, д. 29.

Благоустройство дворов и общественных пространств — одно из приоритетных направлений в работе губернатора Дмитрия Азарова. С 2019 по 2022 годы в Самарской области обновили 649 пространств и 1 265 территорий, в том числе более 55 зон отдыха и более 500 дворов преобразились во всех районах Самары. В этом году только по нацпроекту «Жилье и городская среда» приведут в порядок 51 двор. Конкурсная комиссия губернаторского проекта «СОдействие» одобрила благоустройство более 20 территорий.

Фотография: архив «СГ»

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации