Самарские археологи нашли два древних захоронения венгров

24.08.2023

306

Автор:

Самарские археологи нашли два древних захоронения венгров

Археологи Самарского университета им. Королёва нашли два древних захоронения в ходе раскопок на заброшенном кладбище XIX века в Кинель-Черкасском районе Самарской области, сообщают в пресс-службе вуза.

Эти находки дополнят знания ученых о людях, живших когда-то на территории нынешней Самарской области, и смогут войти в базу данных международного проекта «Ранние мадьяры на Волге», посвященного поиску местонахождения исторической прародины венгров.

Раскопки проводились около хутора Баннов, недалеко от реки Большой Кинель в Кинель-Черкасском районе. Было обнаружено древнее погребение с останками молодой женщины и младенца. Захоронение датируется IX веком, в нем присутствуют элементы древней венгерской культуры.

— Различные особенности погребального обряда — например, положение покойного головой на запад и размещение в головах кости животного, а также ряд других особенностей — позволяют нам с большой уверенностью утверждать, что это древнемадьярское захоронение. Кроме того, в могиле обнаружены характерные для ранних венгров бронзовые украшения обуви, — рассказал директор научно-образовательного центра археологии и этнографии Волго-Уралья Самарского университета Сергей Зубов.

Найденное захоронение подтверждает и уточняет маршруты миграции древних венгров с востока на запад. Согласно ряду исторических источников, в IX веке племена мадьяров пересекли Волгу и отправились на запад в поисках новых земель.

— Захоронение еще раз подтверждает, что мадьяры действительно шли из Предуралья на запад через территорию нынешней Самарской области. Они как скотоводы-кочевники передвигались со стадами лошадей и отарами овец, а для того чтобы поить скот, нужно было идти рядом с реками. До этого в нашей области большинство находок, связанных с ранними мадьярами, было сделано в бассейне реки Самары. Теперь понятно, что они шли и вдоль реки Большой Кинель. Скорее всего, разные роды мадьяров шли разными маршрутами, чтобы у скота по дороге было больше пастбищ для корма, — отметил Сергей Зубов.

В сентябре археологи Самарского университета отправятся в экспедицию на Самарскую Луку. В раскопках им помогут их коллеги из Казанского федерального университета и Института археологии имени Халикова Академии наук Республики Татарстан.

Фото: пресс-служба Самарского университета им. Королева

Читайте также:

Новости

Тольяттинский хоккейный клуб подписал контракты с молодыми игроками

Свои первые профессиональные контракты с ХК «Лада» подписали четыре молодых игрока. Все они воспитанники хоккейной школы клуба, сообщает сайт команды. […]

Новости

Соискатели из Самары приукрашивают свои навыки и опыт работы

Самарцы приукрашивают в резюме свои профнавыки, опыт работы и обязанности на прежних местах работы — с такими неточностями сталкивались каждый […]

Новости

В Самарской области почти 19 000 человек прошли диспансеризацию по месту работы

С начала года почти 19 000 самарцев прошли диспансеризацию на работе. Более 1500 предприятий запланировали профилактические мероприятия для своих сотрудников, сообщили в […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации