Самарской хоральной синагоге укрепляют фундамент

17.08.2023

324

Автор:

Фотограф: Екатерина Елизарова

Самарской хоральной синагоге укрепляют фундамент

В рамках реставрации вокруг исторического фундамента Самарской хоральной синагоги на улице Садовой сделали укрепляющий бетонный каркас с внутренней и наружной стороны, сообщил краевед Владимир Громов. Это связано с тем, что фундамент оказался в значительно худшем состоянии, чем ожидали реставраторы — от вбивания свай здание могло полностью разрушится.

Строители также применяют «уколы здоровья» — закачивают через трубки новый связующий раствор вместо старого известкового, который вымыло за десятилетия эксплуатации.

— До конца августа реставраторы планируют дополнительно пробурить под фундамент несколько десятков скважин, чтобы закачать в них бетонную смесь. Так под фундаментом сформируется свайная конструкция, которая даст возможность безбоязненно реставрировать далее здание синагоги, — рассказал Громов.

Здание было построено в 1908 году по проекту известного архитектора Зельмана Клейнермана, его возвели на средства добровольных пожертвований. После открытия Самарская хоральная синагога, рассчитанная на 1000 человек, стала второй по величине в Восточной Европе и была включена экспертами в список 10 лучших синагог мира.

Процесс восстановления одного из красивейших храмов удалось возобновить благодаря поддержке меценатов, правительства Самарской области и лично губернатора Дмитрия Азарова. Торжественная церемония закладки камня в честь восстановления Самарской хоральной синагоги прошла осенью 2021 года. В ней приняли участие глава региона и главный раввин России Берл Лазар.

Читайте также:

Новости

Регина Воробьева прокомментировала закон Самарской области о поддержке эхмногодетных семей граждан России

В марте 2024 года в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Самарской Губернской Думой […]

Новости

В Самаре проходит финал международного конкурса искусств

В ДК «Нефтяник» проходит суперфинал Международного многожанрового фестиваля-конкурса искусств «НАШ КОНКУРС – МЫ ЕДИНЫ». Конкурс организовало творческое объединение педагогов-выпускников Самарского […]

Новости

Стало известно, как будут работать больницы Самарской области в майские праздники

На праздничных выходных поликлиники Самары и области будут работать по специальному графику. Расписание можно будет посмотреть на сайтах медучреждений.  Льготные […]

Комментарии

0 комментариев

Комментарий появится после модерации